Сельхозпредприятие привлечено к административной ответственности за дачу взятки в его интересах

Сельхозпредприятие привлечено к административной ответственности за дачу взятки в его интересах

Прокуратура Кричевского района в ходе надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства установила факт передачи материальных ценностей от имени и в интересах юридического лица государственной формы собственности и составила в отношении предприятия протокол по ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Представитель одного из сельхозпредприятий на протяжении нескольких месяцев передавал работникам другого предприятия АПК материально-товарные ценности за благоприятное решение ими вопросов, входящих в их компетенцию, и за выполнение действий, которые они могли совершить с использованием своих служебных полномочий.

В частности, за внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы о приеме на убой фактически не поступившего от предприятия крупного рогатого скота в целях сокрытия его падежа.

Органом предварительного следствия в отношении представителя сельхозпредприятий принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь в связи с наличием оснований для его освобождения от уголовной ответственности.

В свою очередь взяткополучатели осуждены по ч.1 ст.427 и ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Составленный в отношении юридического лица протокол по делу об административном правонарушении по ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях прокурор направил в экономический суд Могилевской области.

Как итог – постановлением экономического суда Могилевской области предприятие АПК привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 базовых величин (2,1 тыс. рублей).

Служба информации
прокуратуры Могилевской области

Последние новости

Актуальные новости

Режиссёр централизованной клубной системы Чаусского района Анна Микушкина — об источниках вдохновения и работе в культуре

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко на субботнике работает на площадке Национального исторического музея

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В рамках республиканского субботника на микрорайоне Сушильный в Чаусах появился новый парк

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Представители силовых структур Чаусского района принимают участие в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Жители села в Чаусском районе трудятся на республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Трудовые коллективы Чаус трудятся на субботнике

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем