Сенатор Олег Дьяченко поделился мнением по поводу Ближневосточного конфликта

Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования.

– На Ближнем Востоке вновь разгорается большая война. На древней земле развертывается новая драма людей, вызванная глобальным кризисом системы международной безопасности. Субботняя атака боевиков «Исламского движения сопротивления» на военные и гражданские объекты в Израиле застала врасплох не только правительство, но и силы безопасности еврейского государства. Массированные ракетные обстрелы палестинцами израильских населенных пунктов, неспособность системы противоракетной обороны «Железный купол» надежно обеспечить их безопасность, гибель мирных жителей и военных, захват в приграничных кибуцах и поселках заложников шокировали мировую общественность. В ответ на агрессию исламистов Израиль объявил войну «Исламскому движению сопротивления» и наносит ракетные и авиационные бомбовые удары по сектору Газа. Не остался в стороне от арабо-израильского вооруженного конфликта и Вашингтон, который объявил об увеличении дополнительной военной помощи Израилю. Военная эскалация продолжается.
Сегодня мы являемся свидетелями беспрецедентного после войны Судного дня 1973 года обострения напряженности в восточном Средиземноморье. В конфликт опосредовано вовлечены арабские государства региона. Крупные мировые державы пока воздерживаются от резких оценок происходящего, призывая стороны конфликта сесть за стол переговоров и политически урегулировать все вопросы. Но, как показывает ход событий, мирное разрешение ближневосточного кризиса не входит в планы радикально настроенных политических сил, которые ответственны за развязывание новой войны.
У меня нет никаких сомнений в том, что израильтяне в конечном итоге нанесут военное поражение боевикам «Исламского движения сопротивления». Еврейское государство технологически высокоразвито, имеет современную боеспособную армию и вооружение, поддержку западных государств. Так что это – дело времени, когда, как и какой ценой Израиль одержит победу над исламистами.
Вместе с тем, историческая практика наглядно показывает, что путь военной конфронтации не способствует преодолению арабо-израильского конфликта. Ближневосточное урегулирование должно иметь всеобъемлющий характер, и только за столом переговоров на компромиссной основе могут быть достигнуты всеобщий справедливый мир и безопасность. Во всяком случае, к этой цели должны стремиться все стороны конфликта.