В Чаусском районе дан старт массовой уборке зерновых

В Чаусском районе дан старт массовой уборке зерновых

Погодные условия этого года внесли коррективы в сроки проведения жатвы. Она в этом году ранняя. Старт массовой уборке зерновых в Чаусском районе дан 10 июля.

На поле ОАО «Мирный Агро» возле поворота на деревню Исакова Буда прошел традиционный районный праздник «Зажинки» с участием руководства района, руководителей и специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию, сельхозорганизаций, работников ОАО «Мирный Агро».

В солнечный погожий день с хорошим настроением коллектив «Вяскоўцы» Дужевского СДНТ  провёл народные зажиночные обряды. С песнями наших предков первый сноп был сжат вручную серпом.

Его передали директору ОАО «Мирный Агро» Максиму Кузину, он по традиции его трижды подбросил вверх, а затем то же самое сделал председатель Чаусского райисполкома Дмитрий Акулич. Он всех поздравил с началом жатвы.

– Хлеб всему голова. Мы подошли к важнейшему этапу сельскохозяйственных работ – уборке зерновых. В районе их надо убрать с площади более 20 тысяч гектаров. Подготовлена техника, зерносушильные комплексы, складские помещение. Ничто не мешает нам провести жатву в установленные сроки и без потерь. Хочу выразить благодарность всем аграриям, которые трудились на посевной с самого раннего утра и до позднего вечера, вносили удобрения, проводили химпрополку, что позволило получить неплохой урожай. Мы неслучайно проводим этот праздник на поле ОАО «Мирный Агро» здесь агрономической службой были проведены все необходимые мероприятия и контрольные замеры показали урожайность свыше 30 центнеров с гектара. Это хороший результат. Хочу пожелать всем нам убрать и сохранить выращенный хлеб до зернышка. Уверен, что мы с вами справимся, – сказал Дмитрий Михайлович.

Он вручил Благодарственные адреса работникам сельхозорганизации: Сергею Савошко, главному агроному, Владимиру Карману, Святославу Кулешову, механизаторам, Владимиру Таленкову, Владимиру Кравцову, Ивану Козлову, Александру Марченко и Федору Козлову, трактористам-машинистам.

В самый разгар праздника пошел проливной дождь, что все участники расценили как добрую примету на хороший урожай. После небольшого перерыва настоятель Свято-Никольской благовичской церкви Отец Михаил провел молебен за хороший урожай, освятил технику, пожелал участникам жатвы работать с благим настроением и ответственностью за результат.

Совместное фото было сделано на память о старте уборочной-2023.

Владимир Карман, один из передовиков сельхозорганизации, в 26-й раз садится за штурвал комбайна:

– Техника у нас подготовлена. Комбайну, на котором я работаю, четыре года, агрегат хороший проведен необходимый мелкий ремонт, техническое обслуживание. Все мы заинтересованы, чтобы не было сбоев в работе, чтобы не снижать темпы жатвы. Поле, на котором мы находимся, площадью 50 гектаров. Здесь озимый ячмень, неплохой, нет полеглицы. Нам теперь нужна только хорошая погода, чтобы уложиться в сроки.  

Сразу после праздника, тут же на поле, было проведено рабочее совещание по эффективной организации уборочной кампании. Обсуждались вопросы настройки комбайнов с учетом рекомендаций ученых, материального стимулирования аграриев за высокие результаты в работе, обеспечения сохранности зерна, контроля за расходованием топлива, своевременной уборки соломы с полей, заготовки семян.

Председатель райисполкома Дмитрий Акулич подчеркнул, что руководители хозяйств несут персональную ответственность за результаты уборочной кампании:

– Необходимо настроить людей и организовать работу так, чтобы избежать потерь и получить хороший урожай. Это вопрос стратегической важности – обеспечение продовольственной безопасности.

Последние новости

Актуальные новости

Как в Чаусах прошли соревнования гражданских формирований гражданской обороны?

9 июня 2025
Читать новость
Службы правопорядка и МЧС

С 9 по 15 июня на территории Чаусского района будет проводится профилактика отношении лиц, допустивших домашнее насилие

9 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, что Ксения Славутская из Чаус получила 100-балльный результат по ЦЭ

9 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Прокуратурой Чаусского района возбуждены два уголовных дела после проверки агропромышленного комплекса

9 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Житель Дрибинского района беспричинно избил посетителей почты, один из них скончался

9 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Могилеве слесарь делал мнимый ремонт авто, забирая запчасти себе

9 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем