Церемония прощания британцев с королевой Елизаветой II будет проходить в Вестминстерском дворце


Дата: 13.09.2022

Жители Великобритании уже становятся в очередь для прощания с королевой Елизаветой II, пишут РИА Новости.

Несмотря на то, что церемония прощания в Лондоне начнется только в завтра, 14 сентября, люди уже прибывают к месту прощания. Сообщается, что еще вчера первой приехала жительница лондонского пригорода.

По информации британских властей, гроб с телом умершей королевы сегодня отправится из Эдинбурга в Лондон. Церемония прощания будет проходить в Вестминстерском дворце с вечера среды до утра понедельника, 19 сентября.

Королева Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Монарх находилась на троне дольше всех своих предшественников. Королевой Великобритании Северной Ирландии она стала в далеком 1952 году. Родилась же Елизавета в 1926 году и наследницей престола стала почти случайно. Ее судьбу навсегда изменило то, что ее дядя Эдуард VIII уступил в 1936 году трон ее отцу Георгу VI. Елизавета II была коронована в возрасте 25 лет.

«Я посвящу себя служению вам, а вас всех хочу попросить молиться о том, чтобы бог даровал мне мудрость и силу, так, чтобы я могла верно служить ему и вам во все дни моей жизни»…

Она выполнила свое обещание. В качестве Главы содружества нации она совершила бесчисленные путешествия в самые отдаленные уголки Земли. На нее смотрели, как на гаранта стабильности. Она славилась непоколебимым чувством долга. За годы своего долгого царствования, она встретила больше иностранных глав государств и правительств, чем кто-либо другой из мировых лидеров.

Королева Елизавета II была сильна, надежна и предана, за что ее любил народ.