Сегодня День строителя. Чем живет Чаусский Ремстрой


Дата: 14.08.2022

Ранним утром на производственной базе КСУП «Чаусский Ремстрой» многолюдно. Работники готовят технику, инструменты, необходимые строительные материалы для выезда на объекты. Их в организации несколько, поэтому и распределены бригады на выполнение очередных работ по каждому из них. Прорабы заполняют необходимые документы, проводят инструктаж, дают указания, а затем на объектах осуществляют непосредственный контроль за ходом работ. Приоритет – качеству и соответствию срокам выполнения.

Администрация после проведения очередного совещания находится на рабочих местах, решаются текущие вопросы. Директор КСУП «Чаусский Ремстрой» Николай Васильков отметил, что по итогам первого полугодия коллектив, а это более 90 человек, сработал неплохо. Объем подрядных работ, выполненных собственными силами, составил 129,7% к уровню 2021 года, выросла также и выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг, она составила 2 миллиона 315 тысяч рублей или 131% к уровню 2021 года, поднялся и уровень заработной платы работников (120%). Сданы в эксплуатацию после проведенного капитального ремонта многоквартирные жилые дома: №90 по улице 60 лет СССР в Чаусах, №5 по улице Рокоссовского в Могилеве, №34 по улице Автозаводской в Могилеве. В настоящее время у организации два объекта в Черикове – это капитальные ремонты многоквартирных домов, один – в Могилеве. Осуществляется строительство жилых домов для многодетных семей. Правда, не такими темпами, как хотелось бы. В планах – строительство очередного многоквартирного жилого дома в Чаусах.


Пока шел разговор с руководством, территория базы почти опустела. Нам удалось застать одного из старожилов организации, водителя МАЗа Николая Киреева. Он был занят ремонтом кузова автомобиля, который уже завтра вновь включится в работу. Николай Петрович родился в России, но семья вскоре переехала в деревню Быново Чаусского района. Николай после окончания Осиновской школы, получив права, трудился вначале в местном совхозе, затем, когда переехал в Чаусы, устроился в сельхозтехнику, и вот уже более 31 года работает в Ремстрое.
– Николай Петрович – добросовестный работник, содержит в порядке технику, хотя автомобиль не новый. Он за рулем своего МАЗа уже 13 лет, осуществляет необходимый ремонт, четко и качественно выполняет все поставленные задачи, – отметил прораб Андрей Козлов.


Раньше других начинается трудовой день у ещё одного опытного работника организации Василия Ковалева. Он – моторист растворо-бетонного узла. РБУ – установка, которая предназначена для приготовления бетона и других растворов, а также их отгрузки. Это очень ответственный участок работы, ведь качество бетонного раствора напрямую влияет на долговечность и надежность постройки. Стаж работы в строительной отрасли у Василия Романовича 30 лет, профессиональный юбилей. Он – уроженец Чаус, в могилевском строительном училище №54 получил профессию электрогазосварщика, но работать по специальности не пришлось.Трудится на РБУ и не жалеет о когда-то сделанном выборе, считает, что строитель – одна из самых важных профессий. – Свой дом, своё жилье – мечта каждой семьи. А мы это жилье строим. Значит, делаем жизнь людей лучше, – отмечает Василий Романович.

Давно трудится в организации бригада плотников в составе Александра и Михаила Шкредовых, Андрея Внучко, Виталия Удодова. На их счету немало сданных объектов как на территории Чаусского района, так и за его пределами. Нет вопросов и по качеству выполненных ими работ.


Чтобы жилые дома выглядели красиво и снаружи, и внутри, необходим труд отделочников. На хорошем счету в организации бригада Инны Василевской. Опытные и добросовестные маляры-штукатуры Инна Василевская, Галина Разумова, Сергей Зарецкий, Дмитрий Назаренко передают опыт молодежи, недавно пришел в коллектив Дмитрий Букатенко. Бригада качественно выполняет отделочные работы по оформлению фасадов зданий, по внутренней отделке квартир и подъездов. Не раз по итогам районного соревнования была признана лучшим структурным подразделением отрасли.


Большую роль в работе предприятия играет экономисты, бухгалтеры и другие специалисты. Свой профессиональный праздник, День строителя, коллектив Чаусского Ремстроя встречает с хорошими показателями и перспективами.