Зал аплодировал стоя. Как прошел концерт “Песняров” в Чаусах


Дата: 11.08.2022

“Я в полном восторге !”, “Какие прекрасные голоса!”, “Песни просто великолепные!”, “Замечательный концерт!”. Вот такие мнения приходилось слышать после окончания концерта Белорусского государственного ансамбля “Песняры” в Чаусах.

Зал Районного дома культуры в Чаусах 11 августа был полон. Жители города, любители белорусской песни пришли услышать любимые композиции и познакомиться с творчеством коллектива.

И “Песняры” не разочаровали. Полтора часа концерта пролетели на одном дыхании. Но главное, зрители не были пассивными слушателями, а скорее активными участниками каждого номера.

Жители Чаус не скупились на овации и подпевали исполнителям. А как иначе? Ведь в этот день звучала классика “Песняров”, созданных в 1969 году  музыкантом, Народным артистом СССР – Владимиром Мулявиным.

Художественный руководитель коллектива Роман Козырев общался со зрителями, рассказал о праздновании 80-летнего юбилея со дня рождения легендарного Песняра. Солисты коллектива Артур Михайлов и Игорь Дударчик исполнили давно полюбившиеся слушателям “Чырвоную ружу”, “Рушники”, “Беловежскую пущу”, а “Вологду” и “За пол часа до весны” исполнял хор зрителей и артисты вместе.

В этот вечер были представлены и новые песни коллектива. За период карантина был создан новый альбом. Песни “Белае сонца” и “Родина”, автором которых является бас-гитарист группы Сергей Горбацкий, также понравились слушателям.

Были исполнены и песни Романа Козырева “Ты прыйдзі ка мне каханнем” на верш Янки Купалы и “Пусть течет река” на стихи Олега Жукова.

Порадовали зрителей своим искусством инструменталисты ансамбля бас-гитарист Сергей Боёк и ударник Юрий Туровец.

“Зацепило” зрительный зал акапельное исполнение “Полонеза Огинского”.

После исполнения финальной песни зал аплодировал стоя.