В Чаусском районе жатва набирает темп


Дата: 03.08.2022

В Чаусском районе уже все сельхозпредприятия включились в борьбу за урожай. Нынешний год ничем не отличается от предыдущего. Механизаторам все также необходимо качественно и в срок убрать хлеб с полей. Погода пока тоже благоволит. Понаблюдать за процессом уборки зерновых мы отправились в ОАО «Реста-Агро Плюс» Чаусского района.


С раннего утра комбайнеры уже на мехдворе. Задача – проверить узлы зерноуборочной техники, по необходимости провести оперативный ремонт или же замену деталей – и в поле. Как пояснил главный агроном хозяйства Андрей Малиновский, техника выходит в поле после того, как спадет роса.


В сельхозорганизации к массовой уборке приступили в конце минувшей недели. Зерновой клин, который подлежит уборке, составляет порядка 1 277 гектаров. Помимо зерновых, комбайнеры будут убирать просо и гречиху.
– Нынешний урожай, в сравнении с минувшим годом, должен быть увесистее. Если в 2021 году посевы сгорели, то в этом году погода хорошая. Правда, из-за затяжных дож­дей в конце июля некоторые посевы полегли и минимально проросли травой, – поясняет Андрей Иванович.


В день нашего приезда механизаторы убирали озимую рожь у деревни Видлин. Побеседовать с комбайнерами не удалось: каждая погожая минута на вес золота. Старт массовой уборочной в регионе был позже почти на две недели, поэтому хлеборобы сейчас в поле от рассвета до заката.
– Механизаторы стараются как можно дольше работать в поле, чтобы максимально собрать урожай. Порой, если не садится роса, приходится работать и до 23.00. Все зависит от культуры, которую убираем, – заметил Андрей Малиновский.
Умело управляет зерноуборочным комбайном опытный механизатор Сергей Кузнецов. Неподалеку от него на АКРОС-530 убирает хлеб Анд­рей Смоленчук. Подоспели им на помощь после ремонта своих комбайнов Виталий Тамашов и Алексей Шеховцов. Занимается ремонтом двигателя комбайна Иван Щипанов.
Очень важно иметь достаточное количество техники на отвозке зерновых, чтобы комбайны в важный период не простаивали в поле. Всего на отвозке будет занято четыре единицы техники.

Трудится в поле Святослав Лосев на МТЗ-952 с ПС-6. В сельском хозяйстве он уже порядка 25 лет. Участвуют в отвозке зерна на МАЗе Альберт Галуза из ОАО «ПМК-98 Водстрой» и Артем Дроздов из УПК ПВКХ «Могилевоблводоканал».


Хозяйство полностью обеспечено горюче-смазочными материалами, запчасти закупаются в ОАО «Заднепровский межрайагросервис».
Работники в сельхозпредприятии бывалые, поэтому поломки стараются устранять самостоятельно. Инженерная служба хозяйства работает слаженно. Если нет необходимых деталей в запасе, стараются как можно быстрее их привезти.

Продолжает работать изо дня в день и зерноочистительно-сушильный комплекс в Благовичах. Заведует им Елена Банькова.
Организовано в хозяйстве и питание механизаторов. В этом году начала работу своя столовая, она размещена в здании бывшей Благовичской школы. Ежедневно осуществляется подвоз горячих обедов в поле. С началом уборки зерновых питание двухразовое.
– Уборочная каждый год по-своему напряженная и ответственная. Механизаторы работу свою знают. Главное, чтобы в поле был урожай, не подвела погода и меньше было поломок в поле, – говорит Андрей Малиновский.
Денис Евсеенко