Разнообразили досуг аграриев. Как профсоюзы организовали поездку в “Сулу”


Дата: 17.06.2022

Чаусской районной профсоюзной организацией Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса 11 июня была организована экскурсионная поездка для членов профсоюза. Мы знаем, что у работников сельскохозяйственных организаций напряженная работа и в период посевной, и кормозаготовки, но задачей районной профсоюзной организации было разнообразить досуг аграриев, чтобы они получили положительные эмоции, расширили кругозор, лучше узнали родную страну. В составе группы было 40 человек.

2022 год объявлен Годом исторической памяти, поэтому выбрали посещение Парка-музея интерактивной истории «Сула».
Участники экскурсии побывали в Рубежевичском костеле святого Иосифа. Им очень повезло, в этот день в католической церкви отмечался праздник почитания Святейшего Сердца Иисуса Христа. Посчастливилось побывать на богослужении и услышать концерт органный музыки.

У ворот парка-музея «Сула» гостей ждала торжественная встреча под живую музыку, сопровождение группы до драккары – так называется деревянный корабль викингов (длинный и узкий, с высоко поднятыми носом и кормой), с него и началась экскурсия.
Затем последовали посещения площадок мегалитической культуры кромлех, языческого капища с проведением старославянского обряда очищения огнем, пристани варягов.

Запомнился участникам поездки средневековый квартал: они узнали историю замка, который восстанавливается, узнали способ раскалывания камней, побывали в оружейной мастерской, даже выковали амулет (наконечник на стрелу).
Далее последовало путешествие в XV–XVII века, эпоху шляхетства: зал Шляхетской Славы, выставка оружия, забава «Чарка на лязе».
Посетили броварню с дегустацией элитного напитка «Старка», музей.
Завершилась экскурсия прогулкой по Ботаническому саду.
Татьяна Карасева