В Чаусском районе созданы все условия для занятия спортом


Дата: 21.05.2022

В Чаусском районе многое делается для развития физической культуры и спорта. В нашем регионе занимаются физической культурой и спортом 25,3 % жителей (4 507 человек, в том числе 1 905 человек в сельской местности). В государственном учреждении «Чаусский центр физкультурно-оздоровительной работы» работает физкультурно-оздоровительная группа для людей с инвалидностью, в ней занимается 12 человек, в 2021 году создана группа для людей пенсионного возраста.

В Чаусском районе создано 35 клубов по физической культуре и спорту предприятий, учреждений и сельскохозяйственных организаций. В 2021 году введена в эксплуатацию современная антивандальная тренажерная площадка с навесом на 7 тренажеров в микрорайоне Льнозавод, в ГУО «Средняя школа № 2 г. Чаусы» открыт спортивный стрелковый тир. В прошлом году произведен ремонт зрительских трибун на городском стадионе, раздевалок бассейна и текущий ремонт хоккейной коробки ЦФОР.

В 2021 году воспитанница ГУСУ «СДЮШОР Чаусского района» Динара Алимбекова по итогам 2021 года занимает 3-ю позицию общего зачета Кубка мира по биатлону. Еще один воспитанник СДЮШОР Роман Елётнов занимает 50 позицию в мировом рейтинге биатлонистов.
В Чаусском районе ежегодно обеспечивается работа сезонных физкультурно-спортивных сооружений, заливаются льдом две хоккейные освещаемые коробки, готовятся лыжные трассы, обеспечивают выдачу инвентаря три пункта проката (лыжи, коньки, тюбинги).

Средняя загрузка физкультурно-спортивных сооружений района составила 77,35%, в том числе ГУ «Чаусский ЦФОР» – 74,3 %, ГУСУ «СДЮШОР Чаусского района» – 80,3%.
За 2021 год в Чаусском районе организовано и проведено 107 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий (73 мероприятия для несовершеннолетних и 34 для взрослых). Общее количество участников составило 4 843 человека. В Чаусах были проведены:
– районные соревнования в программе круглогодичной спартакиады среди клубов по физической культуре и спорту организаций, предприятий и учреждений (все 10 видов);
– областные соревнования по лыжным гонкам «Могилевская лыжня-2021»;
– областные соревнования «Снежный снайпер»;
– этапы Кубка федерации биатлона;
– областные зональные соревнования по хоккею «Золотая шайба» и по волейболу «Мяч над сеткой»;
– игры чемпионата Могилевской области по мини-футболу.

Впервые организовали и провели открытые соревнования на лыжероллерах «Чаусский лыжный спринт».
В Чаусском районе с 2015 года проводятся спортивные праздники «День здоровья» с участием всех слоев населения. В 2021 году такой праздник был организован для руководящего состава Чаусского района, в котором приняли участие руководители структурных подразделений райисполкома, предприятий, учреждений, сельскохозяйственных организаций.

В целях стимулирования спортсменов к достижению максимально высоких спортивных результатов постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 2018 г. № 528 утверждено «Положение о порядке выплаты и размерах стипендий спортсменам нацио­нальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта, спортивному резерву за счет средств местных бюджетов». Стипендии выплачиваются в Чаусском районе с 2018 года.
Мы создаем благоприятные условия для повышения спортивного мастерства и завоевания медалей спортсменами Чаусского района на официальных спортивных соревнованиях различного уровня. Поздравляю с Днем работников физической культуры и спорта всех коллег и любителей здорового образа жизни.
Елена ВЛАСИК,
заведующий сектором спорта и туризма