Загляните в Чаусский музей [18 мая День музеев]


Дата: 18.05.2022

За более чем три десятка лет существования Чаусского районного историко-крае­ведческого музея, благодаря экспозиции и работе коллектива учреждения культуры, жители нашего района многое узнали об истории своей малой родины.
Здесь в тематических залах собрана информация о природе чаусской земли, о древности и средневековых страницах её истории, большой зал и много экспонатов по этнографии, дореволюционному периоду. Особое, можно сказать, центральное место в экспозиции музея отведено событиям Великой Отечественной войны, есть зал начального этапа боевых действий и зал освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Сюда приходят жители и гости нашего города на экскурсии, чтобы познакомиться с экспозицией, выставками, задать интересующий вопрос. Все чаще в музей заглядывают граждане других стран, родословная которых связана с чаусской землей, а ещё приезжают потомки участников Великой Отечественной войны, погибших на территории района во время боев 1941 и 1943-1944 годов.
История самого музея берет начало в апреле 1990 года, когда Министерством культуры и управлением культуры Могилевского обл­исполкома было принято решение о создании Чаусского районного историко-краеведческого музея. Первым директором был назначен Петр Михайлович Сыродоев, историк, человек неравнодушный, активный. Благодаря его энергии и целеустремленности музей переехал в здание бывшего казначейства, пополнился экспонатами и 7 мая 1996 года принял первых посетителей. Музейная экспозиция вначале располагалась в пяти залах, немного позже были оформлены три отдела природы родного края. В октябре 2001 года был открыт зал «Послевоенное развитие района». На сегодняшний день в Чаусском музее девять залов.
А в выставочном зале регулярно проводятся выставки не только из собственных фондов, но и из фондов областного краеведческого и районных музеев, из частных коллекций, а также персональные выставки художников, народных умельцев района и области. Сотрудники музея для желающих организовывают экскурсии по городу и району.
В учреждении работает «Сувенирная лавка» – прекрасная возможность приобрести необычную вещь на память о чаусской земле.


Коллектив районного музея состоит всего из семи человек, все очень активные и творческие. Почти 18 лет директором этого учреждения культуры является Инна Казакова, в музее она работает с 1996 года. Инна Михайловна родилась и выросла в Чаусах, поэтому трепетно относится к сохранению исторической памяти об истории нашего региона, делает все, чтобы каждое посещение музея принесло гостям новые впечатления и информацию, было полезным и познавательным.
Более 25 лет работает в учреждении главный хранитель фондов Татьяна Тесленко, она знает, какие экспонаты могут лучше рассказать о том или ином событии, знаменитых уроженцах Чаусского района. Интересные и содержательные экскурсии для посетителей музея вот уже восемь лет проводит ведущий научный сотрудник Татьяна Федорова, она также эффективно продвигает информацию о работе коллектива в сети интернет. Также с 2014 года в коллективе трудится главный бухгалтер Юлия Быкова. Совсем недавно пришли сюда Наталья Политыкина и Светлана Смолякова, но уже активно участвуют в творческом процессе и реализовывают многие интересные идеи директора. Почти год после окончания магистратуры Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова в Чаусском музее работает молодой специалист, старший научный сотрудник Инесса Липская. Она очень заинтересованный и инициативный человек, проводит исследования, экскурсии, словом, увлечена краеведением.
– Наш коллектив всегда находится в активном творческом поиске и развитии, открыт для сотрудничества со всеми, кого волнует история чаусского края и его будущее. Мы ждём наших посетителей, желающих узнать много интересного о прошлом и настоящем нашего региона. Я думаю, районный музей должен быть живым и интерактивным, чтобы у него всегда были посетители. Жителям города и гостям понравились и запомнились наши самые разные мероприятия и проекты: «Казкі на падушках», «Дискотека 80-х», «Квартирник на Советской,1» и др. Мы должны меняться, применять новые формы работы, чтобы к нам приходили не только за информацией, но и для общения, новыми впечатлениями. Хочу поздравить коллектив музея с профессиональным праздником – Международным днем музеев и пожелать всем здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях! – отмечает Инна Казакова.
Наталья ШКРЕДОВА