Почему в Чаусском районе решили объединить два хозяйства?


Дата: 21.01.2022

В рамках Единого дня информирования, который прошел в нашей стране 20 января, состоялись встречи информационно-пропагандистских групп с населением. Группа под руководством председателя Чаусского райисполкома Эдуарда Герасименко встретилась с жителями агрогородка Каменка в здании сельского Дома народного творчества.
На повестку дня в этом месяце вынесен ряд вопросов, основной из них – проект изменений и дополнений в Конституцию Рес­публики Беларусь.

По вопросам соблюдения пожарной безопасности жителей Каменского сельсовета информировал начальник Чаусского РОЧС Сергей Усанов. Он рассказал, что в 2021 году в области произошло 794 пожара (в 2020 году – 778), унесшие жизни 104 человек. В Чаусском же районе в 2021 году про­изошло 40 пожаров, на которых погибло 2 человека. В частности, в Каменском сельсовете был один пожар. С начала нынешнего года уже в Чаусском районе произошло 3 пожара (без жертв).

Основной причиной возникновения возгораний стал человеческий фактор: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования, электрооборудования. Обратил внимание Сергей Иванович и на тот факт, что из 104 человек, погибших на пожарах в 2021 году, жизнь 83 оборвалась из-за неосторожного обращения с огнем, более 80% из которых на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание – печному отоплению. Был также сделан акцент на безопасности детей во время катания со снежных горок. Рассказал Сергей Иванович о том, как действовать во время обморожения.

Об оперативной обстановке в районе доложил начальник Чаусского РОВД Вадим Ермаченко. Он сообщил, что в сфере семейно-бытовых отношений было зафиксировано 12 преступлений. Особого внимания заслуживает тема краж изделий из металла. Вадим Александрович предупредил всех и о том, что имеют место быть факты мошенничества, когда молодые люди, покупая вещи дешево, пытаются продать пенсионерам в 5-10 раз дороже. – Очень часто люди пытаются продать пенсионерам газоанализаторы (по их словам – за символическую сумму) и, к сожалению, люди ведутся, – заметил начальник РОВД. Он напомнил всем присутствующим о киберпреступлениях и особо подчеркнул, что не стоит никому сообщать свои данные банковских карт.

Следует запомнить, что банковские работники по мессенджерам вам звонить не будут. Также распространяется и такой метод мошенничества, когда людей просят произвести оплату через определенное приложение на телефоне и когда граждане это делают, у них автоматически списываются деньги со счета. Напомнили населению и о соблюдении Правил дорожного движения, обязательном ношении фликеров в темное время суток.
Прокурор Чаусского района Юрий Автухов акцентировал внимание на преступлениях, совершаемых несовершеннолетними. – В 2021 году наблюдался рост преступлений с 1 до 3. Анализируя их, пришли к выводу, что они произошли из-за недостаточного контроля родителей за своими детьми. Интересуйтесь, чем живет ваш ребенок, в каких социальных сетях он есть, с кем общается, чтобы не было поздно и не пришлось кусать кулаки, – заметил прокурор.

Об итогах работы в 2021 году ОАО «Светлый путь Агро» рассказала начальник отдела экономики управления по сельскому хозяйству и продовольствию Людмила Крючкова. Она заметила, что в хозяйстве все показатели ниже некуда и только объединение акционерного общества с ОАО «Ульяновское Агро», решение о котором было принято в минувшем году, сможет исправить ситуацию и вывести хозяйство на рабочий уровень. Эдуард Герасименко, в свою очередь, поделился с населением планами работы в хозяйстве. Несмотря на объединение сельхозпредприятий, все социальные объекты продолжат свою работу. Уже сейчас прорабатывается вопрос о поступлении новой необходимой техники. Порядка 1 000 гектаров отданы в аренду ЗАО «Агрокомбинат «Заря».

Касаемо животноводческих объектов, то в Каменке будут ремонтироваться 2 сарая, в одном из них будет цех раздоя, в другом доращивание молодняка. На ферме в Тимоховке разместят поголовье быков в количестве 300 голов. Как заметил директор ОАО «УльяновскоеАгро» Геннадий Захаров, главная сейчас задача – сохранить поголовье скота, увеличить стадо и нарастить объемы молока.

– Работы много, ее надо делать, но нам нужно, чтобы нас поддержали люди, – заметил Эдуард Герасименко. Население, в свою очередь, поблагодарило председателя за встречу, пожелали ему воплотить все планы в реальность и выразили слова поддержки.
Денис ЕВСЕЕНКО