На пожаре в Чаусском районе погибла пенсионерка


Дата: 21.01.2022

Сообщение о пожаре дома в деревне Смолка Волковичского сельского Совета поступило 20 января 2022 года в 18-53 в ЦОУ Чаусского РОЧС поступило сообщение о пожаре.

По прибытии к месту вызова происходило горение дома открытым пламенем. Со слов соседей в доме может находиться человек. В 19-42 в комнате на полу, обнаружен обгоревший труп хозяйки дома, 1950 года рождения. Поиск погибшей был затруднен высокой температурой и плотным задымлением.

В результате пожара уничтожена кровля и имущество, повреждено перекрытие и стены дома. Причина пожара устанавливается.

В связи с этим Чаусский РОЧС напоминает: Люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня. Статистика показывает, что большая часть печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина тому – не только нарушение правил их эксплуатации, а еще и неосторожность, вызванная плохой памятью или зрением. Приезжая к своим родителям, бабушкам, дедушкам, престарелым знакомым, не сочтите за труд проверить состояние печи в доме и при необходимости оказать помощь в обеспечении пожарной безопасности. Побелите дымоход, проверьте печную кладку, лежит ли предтопочный лист, освободите участок около печи от всех легковоспламеняющихся объектов. Напомните им о правилах топки печей, о том, что крайне опасно их перекаливать и оставлять без присмотра!