В экологических играх-2021 победили чаусские ребята


Дата: 10.01.2022

Конкурсная работа, представленная в МГУ им. А.А. Кулешова на региональной  межпредметной  олимпиаде «Экологические игры -2021» учащимися средней школы №2 Чаус,  стала абсолютным победителем. Команда «Зеленые ладошки», а это Ульяна Астахова, Виктория Зотова, Арина Калиникова, Александра Малахова, Денис Шматов  под руководством учителя биологии Екатерины Малоловой присутствовали на итоговой конференции «Экологических игр -2021» наряду со 120 командами и 500 участниками со всей Могилевской области. Команды конкурсантов выступали в роли журналистов и провели экологическое расследование. Отчет оформили как видеоролик по теме «Микропластик в косметике».

Как рассказала Екатерина Малолова, для расследования ребята отправились в магазины «Остров чистоты» и «Мила», где изучили ингредиенты продукции, обнаружив в составе пропилен, нейлон. Были отобраны образцы скрабов, кремов для рук, зубной пасты и исследованы в районном STEM-центре на цифровом микроскопе. Проведенные исследования доказали наличие микропластика в косметической продукции. Также команда участников разработала альтернативные косметические средства из натуральных компонентов, не содержащих в составе микропластик. Кстати,  такую косметику каждый может сделать в домашних условиях.

– Наше расследование было интересным, познавательным и полезным. Нельзя допускать, чтобы люди пользовались вредной косметической продукцией, – отметил Денис Шматов. – Увлекательным было участие в съемке видеоролика. Мы все довольны результатом, ведь участников было очень много, конкуренция серьезная, а победили мы.