О чем шла речь на встрече председателя Чаусского райисполкома с животноводами из Петуховки


Дата: 29.11.2021

В Чаусском районе регулярно проходят Единые дни животновода. Руководство района, специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию, сельхозорганизаций района обсуждают с трудовыми коллективами животноводческих объектов результаты работы, проблемные вопросы с целью их решения и улучшения производственных показателей. Особое внимание уделяется соблюдению технологии, условиям содержания скота, соблюдению требований к рациону животных.

Перед вечерней дойкой 18 ноября на молочно-товарной ферме деревни Петуховка КСУП «ПроняАгро» рабочая группа во главе с председателем райисполкома Александром Ефимчиковым провела встречу с коллективом.

По результатам работы за октябрь животноводам удалось улучшить показатели по сравнению с уровнем 2020 года, однако, есть ещё резервы, и можно добиться большего. На это обратил внимание председатель райисполкома.

В октябре 2021 года показатель производства молока составил 104% к уровню прошлого года, молоко реализовано только высшим сортом, его товарность составила 83,97%.
Выручка от реализации молока составила 138% к уровню 2020 года, соответственно и зарплата работников выросла, но могла быть и выше, если бы произведенное молоко было реализовано сортом «экстра». Александр Ефимчиков призвал коллектив принять меры по повышению сортности продукции.

– Никакого секрета нет. Просто надо чётко следовать технологии содержания, кормления и доения скота. Когда каждый на своем рабочем месте добросовестно выполнит свои обязанности, тогда и результат будет достойный. На ферме должен быть порядок, – отметил Александр Алексеевич.

Заведующий фермой Жанна Концевая сказала, что вопросов с соблюдением трудовой дисциплины и технологии в коллективе нет. В сентябре произошло снижение показателей из-за перехода на зимне-стойловое содержание скота. В настоящее время животные адаптировались, удалось прибавить в объемах производства продукции.

Хозяйством заготовлены в достаточных количествах силос и сенаж, обеспечены животные и комбинированными кормами.
На ферме трудятся 12 человек, здесь содержится 371 голова крупного рогатого скота, из них дойное стадо – 152 коровы. За десять месяцев текущего года получен приплод 161 голова, не допущено падежа скота.

Большой опыт работы у Нины Мельниковой и Ирины Мальцевой, хорошо трудятся телятница Елена Клименкова и слесарь Олег Кононов. Поинтересовался председатель райисполкома порядком комплектования групп животных, условиями их содержания, подчеркнул необходимость своевременного оказания ветеринарной помощи. Работники МТФ задавали интересующие их вопросы представителям рабочей группы.
Наталья ШКРЕДОВА