Учащиеся Могилевского специального профессио­нального технического училища посетили с экскурсией Чаусский район


Дата: 08.11.2021

В образовательном процессе учреждений образования нашей страны уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию. Это одно из важных направлений, ведь современная молодежь должна знать историческое прошлое своего родного края, ценить и бережно относиться ко всем благам, которые есть у нас в обществе. 3 ноября учащиеся Могилевского специального профессио­нального технического училища закрытого типа №2 деревообработки с экскурсией посетили Чаусский районный историко-крае­ведческий музей.

На пороге здания ребят встретила директор музея Инна Казакова, которая и провела для учащихся занимательную экскурсию по экспозиции. Первым делом Инна Михайловна познакомила гостей с природой чаусской земли. Реальные звуки животных, пение птиц и шелест листьев, позволили будто побывать в лесу.

В этнографическом зале учащиеся с интересом рассматривали предметы быта наших предков, узнавали их назначение.
Особая атмосфера экскурсии была во время посещения экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Инна Михайловна рассказала о трагических событиях Великой Отечественной войны, о подвигах советских солдат и партизан, участвовавших в ожесточенных боях на территории Чаусского района. На нашей земле погибли более восемнадцати тысяч солдат и командиров Красной Армии.

Затем учащиеся отправились в поездку по местам боев Великой Отечественной войны, побывали на Прилеповском плацдарме, воинском кладбище Быново. Экскурсия в Чаусский район получилась интересной и полезной, многие ребята задумались о том, какая цена заплачена нашими дедами и прадедами за мир.
Денис ЕВСЕЕНКО