Сотрудники отдела Следственного комитета Чаусского района 12 сентября отмечают юбилей


Дата: 12.09.2021

12 сентября у работников Следственного комитета особая дата – День сотрудника органов предварительного следствия. Молодой, но самостоятельный и сильный районный отдел Следственного комитета Чаусского района отмечает также и небольшой юбилей – 10-летие. И как говорит начальник отдела Денис Константинов, главная задача работников ведомства за это время неизменна – это человек и защита его прав.

– Сегодня Следственный комитет – это организация, где каждый ее сотрудник быстро, чётко и качественно самостоятельно разбирает факты преступления для доказывания виновности человека. При этом структура работы выработана так, что исключено привлечение к уголовной ответственности невиновных лиц. А чтобы с точностью провести следствие, сотрудники вникают в проблему человека до мелочей, которые очень важны, – отметил Денис Александрович.

Коллектив Чаусского РОСК небольшой, но стабильный, профессиональный и дружный. В районном отделе трудятся 6 следователей. Денис Константинов уже 8 лет руководит ведомством. С момента начала работы отдела в 2011 году, в течение двух лет он занимал должность заместителя начальника. Сегодня его правой рукой является Вадим Мельников. На хорошем счету и старшие следователи Сергей Лобосов, Эдуард Качурин, Елена Лазарькова и Антон Смолко.

– Все сотрудники инициативные, ответственные и перспективные. Каждый знает зону своей ответственности и ежедневно работает над решением поставленных служебных задач, – уверенно отметил Денис Константинов.

Коллектив ведомства уже давно не пополнялся молодыми кадрами, все опытные и бывалые сотрудники. О профессионализме следователей Чаусского отдела СК говорит и то, что у них ежегодно проходят практику курсанты Академии МВД Республики Беларусь, которые обучаются на следственно-экспертном факультете. Перенимают опыт студенты МГУ имени А.А. Кулешова и Белорусского института правоведения.

В обязанности следователей сегодня входит оперативное, качественное, всестороннее и, главное, объективное расследование уголовных дел, а также недопущение незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности. Помимо расследования уголовных дел, сотрудники занимаются проверкой по фактам смертей граждан, по сообщениям и заявлениям о преступ­лениях, совершенных должностными лицами.

По мнению начальника отдела, следователь должен быть профессионалом своего дела, подкованным, человечным и порядочным. От слаженных действий следователей во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел зависит успех в раскрытии преступлений.

За время работы следователи сталкиваются с различными ситуациями и расследуют самые неоднозначные уголовные дела. Например, два года назад в милицию обратился заведующий складом одного из хозяйств Чаусского района и сообщил, что у него со складов пропало вверенное ему имущество. В ходе следственно-оперативных действий было установлено, что кражу совершил сам же сообщивший. Таким образом он хотел скрыть факт личного воровства, за что и получил реальный срок.

Отдел Следственного комитета в этом году спокойно и планомерно выполняет свои задачи по предназначению. Результаты этой работы отражаются и на итоговых показателях. За 8 месяцев текущего года в производстве находилось 205 уголовных дел, из них 72 в отношении 75 обвиняемых лиц переданы в прокуратуру для направления в суд. Прекращено производство по 8 уголовным делам и 73 – следствием приостановлены. Возмещение ущерба потерпевшим по уголовным делам составило 81%. Также принято 55 решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Кроме этого, следователи провели 44 проверки по фактам смертей граждан.

Сотрудники районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь ежедневно делают все, чтобы защитить права и законные интересы граждан, оперативно реагируя на сообщения о преступлениях.

В связи с профессиональным праздником и 10-летием работы районного отдела, Денис Константинов поздравляет коллектив ведомства, желает всем крепкого здоровья, семейного благополучия, терпения и успехов в своей дальнейшей деятельности.
Денис ЕВСЕЕНКО