В Чаусской ЦРБ ждут всех пройти вакцинацию от COVID-19

В Чаусской ЦРБ ждут всех пройти вакцинацию от COVID-19

В Чаусском районе привились от COVID-19 более трёх тысяч человек. А для создания устойчивого коллективного иммунитета необходимо провакцинировать 60% населения региона.

В Чаусской Центральной районной больнице имеется достаточное количество доз российской вакцины, в ближайшее время поступит и вакцина китайского производства. Казалось бы, все больше людей должны прививаться, но по данным ЦРБ ежедневно с этой целью в учреждения здравоохранения приходит до десяти жителей района. Это при том что эпидемическая ситуация остаётся очень напряжённой. Ежедневно в районе регистрируется более десяти случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Заняты все имеющиеся в ЦРБ аппараты ИВЛ, пациенты с тяжелым течением болезни отправляются в областные учреждения здравоохранения. Принимаемые меры не позволяют избежать летальных случаев. При том, что среди умерших нет ни одного вакцинированного человека. Зато слухов вокруг вакцинации предостаточно. Да, прививка не дает полной гарантии защиты от заболевания, но течение болезни проходит гораздо легче, чем у тех, кто упорно отказывается понять одну важную вещь: «Вирус сам не пройдет! С ним надо бороться не только медикам, но и всем нам». А что мы видим по факту? Многие маски надевают только тогда, когда им напомнит продавец в магазине или вахтер в учреждении. В маршрутках в замкнутом помещении пассажиры сидят без масок. Руки забываем мыть и обрабатывать антисептиком. Так кто виноват в том, что болезнь не уходит?

Мы поинтересовались у заместителя председателя Чаусского райисполкома Натальи Кондратенко, которая недавно переболела коронавирусом, хотя прививалась в апреле этого года, как протекало заболевание.

– Первые три дня были симптомы ОРВИ, затем состояние заметно улучшилось, не было ощущения, что болею. Вполне могла бы приступить к работе, но по требованию медиков заболевший должен две недели от момента появления признаков заболевания находиться на больничном. Как только потребуется повторная вакцинация, обязательно сделаю прививку. На данный момент это наша самая эффективная защита. Давайте думать о себе и об окружающих. Жизнь – это не лотерея.

Всем желающим привиться необходимо обращаться в регистратуру Чаусской ЦРБ по телефону 7-07-45. Вас примут даже в субботу с 8.00 до 13.00.

Наталья ШКРЕДОВА

Последние новости

Актуальные новости

Используют каждую погожую минуту. Рассказываем, как аграрии ОАО “Сосновый бор г.Чаусы” заготавливают корма

27 июня 2025
Читать новость
Официально

Вопросы благоустройства территорий рассмотрели на заседании сессии Чаусского районного Совета депутатов

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Рассказываем, кто в передовиках на заготовке кормов в Чаусском районе

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Блогер их Чаус проехал 1500 километров по Беларуси. Где был и что увидел?

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском РЦСОН рассказали, как получить единовременную материальную помощь для подготовки детей к школе

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

За три года главный бухгалтер сельхозорганизации и ее заместитель «доначислили» себе зарплаты на более чем 11 тыс. рублей: прокуратура района поддержала гособвинение в суде

27 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем