По итогам минувшего учебного года Радомльский УПК стал лучшим в Чаусском районе по олимпиадному движению

По итогам минувшего учебного года Радомльский УПК стал лучшим в Чаусском районе по олимпиадному движению

Это был мой первый выезд на район. Дорогу окружали деревья, между ними проблескивали золотые поля и кружились в поисках добычи аисты. Иногда мелькали старые дома, утопающие в ромашках. Агрогородок Радомля встретил нас умиротворенной тишиной. Лишь подъезжая к школе, мы заметили пару человек. Это были ребята лет 12-13, которые шли, о чем-то весело болтая. Именно сюда мы держали свой путь.

По итогам минувшего учебного года Радомльский УПК стал лучшим в Чаусском районе по олимпиадному движению. Ребята 4-8 классов показали высокие результаты по нескольким предметам. – Мы отправляли на олимпиаду 7 учащихся, из них пятеро заработали Дипломы первой степени, – с гордостью делится Елена Рагуева, учитель химии и биологии. – Это их заслуга, что наше учреждение стало лучшим в районе. Было заметно, что Елена Олеговна гордится своими учениками.

Школьники, кроме районных олимпиад, также принимают активное участие и в международных интернет-­олимпиадах, и в конкурсах «МетаШкола», где завоевали 7 дипломов по немецкому языку. – Этот предмет несколько не­обычный, – поделился Артем Сидоренко, учащийся 7 класса. – Мне кажется, что он намного легче, чем русский или белорусский. А участвовать в олимпиаде я захотел сам, чтобы проверить, на что способен и был очень счастлив. Мама, узнав о победе, поздравила меня с призовым II местом.

Также достойный результат по немецкому языку показала Елизавета Повлюченко, заслужившая Диплом III степени. А Надежда Рагуева стала победителем сразу нескольких олимпиад. – У меня Дипломы I степени по химии, биологии, а исследовательская работа по белорусскому языку заняла II место, – улыбаясь, комментирует школьница.

Из-за того, что в Радомльской школе небольшое количество детей (35 школьников и 15 детей детсадовского возраста), в некоторых классах обучается по одному ученику. И Надежда – не исключение. Она целый год проучилась, сидя с преподавателями тет-а-тет. В этом году она решилась на поступление в Могилевский государственный областной лицей №3 в класс с уклоном по химии и биологии, чтобы добиться еще больших знаний для поступления в вуз.

Ребята принимают активное участие в интеллектуальном конкурсе «Моя Беларусь», а также занимаются исследовательской деятельностью в области истории и белорусского языка. Не так давно они вместе с педагогами школы разработали проект «Внедрение модели социально-эмоционального обучения, как условия формирования универсальных компетенций обучающихся», который отправили в Министерство образования на рассмотрение. Итоги будут известны в августе.

Юные участники олимпиад из агрогородка Радомля радуются каждому успеху и переживают, если что-то не получается.

– Когда я занимаю призовое место, это стимулирует мою дальнейшую работу. Много сил вкладываю в подготовку. Родители меня всегда поддерживают, а это очень важно, – улыбаясь, делится Надежда.

Школьники рассказали, что не собираются останавливаться на достигнутых результатах, будут работать еще усерднее в новом учебном году. Впереди еще множество возможностей проявить себя, и ребята их не упустят.

Алина САВОШ

Последние новости

Актуальные новости

«Могилевоблводоканал» предупреждает: за самовольное подключение к водоснабжению придётся платить

20 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Разоблачена схема хищения удобрений больше чем на 200 тысяч рублей. Подробности расследования

20 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Рассказываем, как завершились соревнования по волейболу среди организаций и предприятий Чаусского района

20 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Лукашенко: в сотрудничестве Беларуси и Мордовии нужны амбициозные энергичные действия

20 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

«Беларусбанк» анонсировал новые ограничения на операции с платежными картами

20 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Мстиславле милиционеры изъяли у граждан винтовки, патроны и порох

20 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем