Почему безвозмездное донорство набирает популярность в Беларуси?


Дата: 16.06.2021

Слово «донор» в переводе с латинского означает «даритель». Так называют человека, который по доброй воле, дает свою кровь для больных людей.

В последнее время все больше белорусов делают это безвозмездно. Можно ли стать донором каждому желающему и как дача крови влияет на здоровье, мы узнали у врача Чаусской ЦРБ Александра Мищенко.

 – Александр Михайлович, безопасно ли сдавать кровь?

– Да.  Человеку разрешат стать донором крови, только если он по состоянию здоровья  и самочувствию пригоден для этого. Процедура кроводачи является безопасной, так как игла и гемокон для сбора крови используется однократно; все инструменты и перевязочные  материалы, контактирующие с вашей кровью – стерильны.

– Сколько крови сдается за один раз?

Объем забираемой крови составляет 450 ±50 мл, около 7% общего объема крови в организме (у взрослого человека с массой тела 60 килограммов и более в он среднем составляет  4,5 – 5 литров). Организм восстановит  потерянный объем жидкости в течение 36 часов.

– Для чего необходима донорская кровь?

– Для спасения жизней. Донорская кровь широко используется для женщин с осложненными беременностями (кровотечения, внематочная беременность и др.) для детей с различными  анемиями, для жертв несчастных случаев, а также для пациентов после хирургических вмешательств и онкологических больных.

Постоянная необходимость в донорской крови вызвана тем, что заготовленная кровь может храниться только определенный промежуток времени.

– Александр Михайлович, кто может сдавать кровь и как часто?

– Донором может быть каждый дееспособный гражданин Республики Беларусь в возрасте  от 18 до 60 лет, прошедший медицинский осмотр и не имеющий заболеваний, при которых донорство противопоказано. Мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины не более 4 раз в год. После кроводачи снова сдавать кровь можно только через 60 дней. Полное восстановление состава крови происходит в течение 30 – 40 дней. Скорость восстановления разных компонентов  крови различна. Эритроциты восстанавливаются в организме  донора в течение 4 – 6 недель, а лейкоциты и тромбоциты – к концу первой недели. Плазма восстанавливается в течение 1 – 2 дней.

– Как донорство влияет на здоровье человека?

–  Активизируется система кроветворения; устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях; продляется молодость за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма.

– Быть или не быть безвозмездным донором?

– Здоровье нации, как моральное, так и физическое, определяется именно тем, как каждый ответит на этот вопрос. Донорство очень почетно, и, несомненно, принесет моральное удовлетворение и уверенность в себе.

– Какие требования, предъявляются к донорам?

– Донор должен вести здоровый образ жизни; соблюдать правила личной гигиены; не скрывать от врача сведений о перенесенных  заболеваниях, о случайных половых связях,  которые могут повлечь за собой заболевания вирусными инфекциями (ВИЧ, гепатиты, другие  инфекции, передающиеся половым путем); в течение 3-х дней перед дачей крови не употреблять спиртные напитки; не приходить на дачу крови и ее компонентов при наличии признаков недомогания (насморк, кашель, головная боль, боль в горле и др.); в день медицинского обследования и дачи крови не принимать жирной пищи и не курить.

В целях  максимального обеспечения лечебных учреждений компонентами и  препаратами крови и рационального использования каждой дозы  крови, а также исходя из технически возможностей, на станции переливания крови доноры принимаются по предварительной записи. При регистрации на кроводачу донор обязан предъявить следующие документы:

паспорт гражданина Республики Беларусь или паспорт иностранного гражданина с видом на жительство в Республике Беларусь с наличием прописки или регистрации в городе Чаусы или Чаусском районе не менее 6 месяцев;

выписку из медицинских документов о перенесенных заболеваниях, травмах, операциях, выданную амбулаторно-поликлинической организацией с результатом  флюорографии органов грудной клетки (действительно 1 год), для женщин – заключение гинеколога (осмотр 1 раз в 6 месяцев), выписка предоставляется 1раз в 6 месяцев; военный билет (для военнообязанных при первичном обращении); фотографию 3х4.

Интервалы между донациями крови составляют не менее 60 календарных дней, после 5-ой донации – не менее 90 календарных дней, между донациями крови (плазмы, тромбоцитов) – не менее 14 календарных дней.

УЗ «Чаусская ЦРБ»