Никаких дополнительных массовых вырубок леса не проводится!


Дата: 15.06.2021

В последнее время в различных социальных сетях размещаются обывательские публикации о массовой вырубке лесов по всей стране. Прокомментировал ситуацию по этому поводу директор ГЛХУ «Чаусский лесхоз» Александр Юрков. Он отметил, что никаких дополнительных массовых вырубок леса на фоне повышенного спроса и изменения стоимости древесины на корню учреж­дением не проводится.

– Лесхоз осуществляет проведение рубок леса на основании прошедшего государственную экологическую экспертизу утвержденного лесоустроительного проекта, разработанного лесоустроительным предприятием на десятилетний период, согласно которому определены ежегодные объемы работ, выполняемые лесхозом, а также места их проведения. При этом в качестве основополагающих принципов проектирования приняты постоянство и неистощимость, при одновременном сохранении и усилении водоохранных, защитных и иных природоохранных функций лесов. Тем самым обеспечивается устойчивое лесопользование и лесоуправление.

Общий запас насаждений сегодня составляет 14,96 миллиона м3, при этом отмечается постоянный его рост. Ежегодный прирост насаждений составляет 283,5 тысячи м3, при этом ежегодный объем вырубки фиксируется в объеме 229 тысяч м3, позволяя при этом сохранять положительную динамику прироста общего объема лесных ресурсов.

Кроме того, Чаусский лесхоз имеет международные сертификаты FSC и PEFC, основными целями которых является содействие экологически ответственному, социально ориентированному и экономически устойчивому лесопользованию и управлению лесными ресурсами. Контроль за их соблюдением регулярно осуществляется международными организациями. По результатам аудита (проверки) которых подтверждается соблюдение лесхозами области соответствующих норм и правил.

2021 год в Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь объявлен Годом лесных культур. Так, в 2021 году лесовосстановление и лесоразведение в Беларуси планируется провести на площади не менее 39,7 тысячи гектаров. В Чаусском лесхозе в 2020 году лесовосстановление и лесоразведение проведены на общей площади 250 гектаров (155 % к плану). За первое полугодие 2021 года лесовосстановление и лесоразведение проведены на площади 184,3 гектара (102 % к плану). Таким образом, специалистами лесхоза своевременно осуществляется проведение лесокультурных работ на участках вырубок, обеспечивая тем самым необходимый процесс восстановления лесов. Реконструкция малоценных лесных насаждений из общего объема посева и посадки леса выполнена лесокультурными методами на площади 25,3 гектара (101 % к годовому плану).

Основа создания новых лесов – качественный лесосеменной материал. В Чаусском лесхозе отмечается положительная динамика работы базисного питомника, где в 2020 году выращено 5 654,4 тысячи штук стандартного посадочного материала (297,6 % к плану), которые используются для выполнения лесокультурных работ не только на территории Могилевской области, но и в других областях Респуб­лики Беларусь. Также в 2020 году заложена лесосеменная плантация ели европейской 2-го порядка в Радомльском лесничестве общей площадью 12,5 гектара для получения в будущем семян с улучшенными наследственными качествами, которые позволят в будущем создавать более устойчивые и продуктивные насаждения.

Основной объем рубок леса приходится на намеченные лесоустроительным проектом рубки главного пользования, в результате проведения которых вырубается только спелый и перестойный лес. С целью формирования высокопродуктивных лесных насаждений и предотвращения потерь древесины, в лесхозе проводятся также рубки ухода за лесами: осветления, прочистки, прореживания и проходные рубки.

За январь-май 2021 года рубки ухода за молодняками проведены на площади 140 гектаров, рубки прореживания – на площади 97,6 гектара, проходные рубки на площади 199,9 гектара. Общий объем рубок ухода составил 19,7 тысячи м3 или 46,4 % от годового объема, намеченного лесоустроительным проектом.

– Мы уделяем большое внимание сохранению и приумножению лесных ресурсов, они составляют национальное достояние нашей страны. В республике проводится активная работа с общественностью. Так, в добровольной акции «Неделя леса» с каждым годом участвует все больше жителей нашей страны.

Лесхозом эта работа ведется на постоянной основе. Совместными усилиями мы стремимся к приумножению нашего лесного фонда.
В заключение можно отметить, что профессия лесовода является одной из немногих, если не сказать, единственной и уникальной. Ведь возможность видеть и пользоваться результатами сегодняшней деятельности настоящих лесоводов будет предоставлена лишь нашим потомкам.