За безопасность труда в ОАО “УльяновскоеАгро” отвечает Екатерина Воробьева


Дата: 14.06.2021

– Работа должна приносить удовольствие, а если нет – долго ты там не продержишься и не сможешь вырасти как профессионал. Не зря ведь говорят, когда тебе нравится твоя профессия, то и утром с желанием идешь на работу, а также в хорошем настроении возвращаешься домой, – уверена инженер по охране труда ОАО «УльяновскоеАгро» Екатерина Воробьёва.

На первый шаг во взрослую жизнь Екатерина решилась после окончания 9-го класса средней школы №1 города Чаусы. Тогда она поступила в Могилевский экономический профессионально-технический колледж на экономиста. У нее была детская мечта стать психологом, но современные реалии заставили девушку отказаться от мечты в пользу профессии, которая будет пользоваться спросом и приносить доход.

Успешно сдав экзамены и получив диплом об окончании колледжа, ее ждала отработка в отделении Белгосстраха города Могилева. – Когда в колледже ты не просиживаешь штаны, а изучаешь азы профессии, то на рабочем месте особых трудностей не испытываешь, – поделилась собеседница.

Время отработки пролетело, и Екатерина вернулась на родину в Чаусы, где сразу же устроилась в столовую ОАО «УльяновскоеАгро», затем трудилась весовщиком. В это же время она подала документы на заочную форму обучения в БГСХА. – После 9-го класса я не хотела тратить два года на учебу в школе, и было желание стать в раннем возрасте более самостоятельной, чтобы зарабатывать на жизнь и помогать родителям. Но с возрастом понимаешь, что высшее образование необходимо, поэтому и решила поступать, – говорит Катя.

Ответственный подход к делу и трудолюбие девушки заметил руководитель хозяйства Геннадий Захаров и предложил ей перейти на должность инженера по охране труда. Тогда еще Екатерина даже и не представляла всех тонкостей этой профессии, но, не раздумывая, согласилась. – Мне всегда нравится постигать что-то новое и неизведанное, а это был для меня вызов, – улыбнулась собеседница.
В любой профессии есть свои подводные камни, но благодаря желанию разобраться и стать специалистом, Екатерина быстро освоила азы инженера по охране труда и сейчас не испытывает особых трудностей в работе. Конечно, не обошлось и без ночных посиделок за грудой документации и сотней ссылок с полезной информацией в браузере компьютера.

Сельское хозяйство мало привлекает молодежь и она почему-то не стремится туда идти на работу. Для Екатерины же труд на земле знаком с детства. Еще в школе она каждое лето работала на весовой в хозяйстве, так и прикипела к сельскому труду. – Для меня здесь все не чуждое и такое свое, – рассказала инженер.

Рабочий день Екатерины начинается не за рабочим столом, а на мехдворе или животноводческом объекте. А вот домой иногда возвращается с заходом солнца. Проверка ведения журналов, обязательные инструктажи перед выездом в поле, правильная постановка техники на ремонт, наличие индивидуальных средств защиты и многое другое лежит на плечах инженера по охране труда. – Коллектив хороший, относятся с пониманием и следуют всем моим указаниям, ведь для меня безопасность людей на производстве превыше всего. Каждый новый день отличается от предыдущего, что и привлекает Екатерину в своей профессии. – Я бы просто не высидела днями в кабинете, а так и обстановку за день сменю, и с людьми пообщаюсь, – улыбнулась собеседница.

Катерина также исполняет обязанности заместителя по идеологической работе и занимается госзакупками. Казалось бы, что с теми задачами, которые стоят перед этими специалистами, нереально управиться и за день, но наша собеседница справляется и никогда не оставляет на завтра то, что можно сделать сегодня.

– Главное, правильно распланировать свой рабочий день, обозначить первостепенные задачи, а затем уже все остальное. Тогда будешь успевать, – заметила инженер. Несмотря на плотный рабочий график и множество задач, у Екатерины достаточно свободного времени, чтобы заняться домашними делами и все успеть. Детская мечта далеко позади, но наша собеседница так просто ее отпускать не хочет. Просмотр фильмов или чтение книг по психологии – вот ее идеальный вечер, чтобы как следует набраться сил перед очередным рабочим днем.
Денис ЕВСЕЕНКО