Чаусский лыжный спринт. Старт хорошей традиции

Дата: 22.05.2021

Чаусский лыжный спринт – открытое соревнование по лыжным гонкам на роллерах прошел впервые 22 мая. Местом проведения соревнований стала лыжероллерная трасса. Здесь собрались любители спорта, болельщики и участники соревнований. Их, к слову было шестнадцать. Кроме чаусских участников были представители Климович, Могилева, Минска, Кричева.

Мужчины преодолевали дистанцию 5 километров независимо от возраста спортсмена. Единственной девушке-участнице, Елене Дорошковой из Чаус,  пришлось преодолеть три километра. Все спортсмены отмечают высокий уровень чаусской лыжероллерной трассы и её сложность, поэтому соревнования не были простым развлечением, а стали своеобразной проверкой характера, выносливости и, конечно, подготовки.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко пожелала участником успехов и хорошего настроения, выразила пожелание, чтобы проведение таких соревнований стало хорошей традицией. А главный судья соревнований Александр Дорофеев призвал молодежь брать пример с представителей старшего поколения, которые, несмотря на возраст, ведут активный спортивный образ жизни.

Участники единодушно предпочли раздельный старт, вместо масс-старта. И вскоре у зрителей создалось впечатление круговорота спортсменов, каждый из них преодолевал дистанцию в своем темпе, а из-за разницы во времени старта, они рассредоточились на протяженности всей трассы. Особенно сложным был участок крутого подъема, не всем удалось преодолеть его без падений. Зрители поддерживали участников и болели за своих.

После того, как финишировали все спортсмены, судьи занялись подведением итогов. И вот настал момент награждения. В категории 20-30 лет награжден Иван Карсаков. В возрастной группе от 30 до 39 лет победил Андрей Костюченко, второй результат у Андрея Капустина, третий – у Антона Шкредова. Среди участников в возрасте от 40 до 49 лет первое место занял Эдуард Полетаев, второе – Алексей Калацкий, третье – Леонид Новиков.

В категории от 50 до 59 лет победил Олег Румянцев, «серебро» у Виктора Гурина, «бронзу» завоевал Виктор Козловский.

Среди спортсменов старше 60 лет первое место у Сергея Ерзикова, второе –  у Ивана Азаренко. Самым старшим участником спринта стал Владимир Терехов из Климович, ему вручен специальный приз.

Соревнования подарили массу эмоций спортсменам и болельщикам и стали прекрасным началом майского уик-энда.