Чаусский РЦСОН предоставляет технические средства социальной реабилитации


Дата: 21.05.2021

В нашей стране, впрочем, как и в остальном мире, много людей нуждаются в помощи. Особое внимание и забота адресована тем, кто в силу объек­тивных причин не в состоянии позаботиться о себе сам. К ним относятся люди с инвалидностью, имеющие нарушения здоровья, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, которые ограничивают жизне­деятельность.

В таких случаях вести привычный образ жизни помогут специальные реабилитационные приспособления, которые значительно расширяют возможности в быту, улучшают самообслуживание, увеличивают мобильность, облегчают уход, позволяют человеку с инвалидностью многие действия совершать самостоятельно.
Обеспечение граждан техническими средствами социальной реабилитации осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 «О государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан».

В учреждении «Чаусский районный центр социального обслуживания населения» можно заказать бесплатно или на льготных условиях с частичной оплатой следующие технические средства социальной реабилитации:

  • диктофон для инвалидов I и II группы по зрению, детей-инвалидов по зрению в возрасте до 18 лет, обучающихся в учреждениях высшего, среднего специального образования;
  • перекладина подъемная к кровати для инвалидов I и II группы;
  • стол съемный к креслу-коляске для инвалида I группы;
  • сигнализатор цифровой с виб­рационной и световой индикацией для граждан с нарушением органов слуха;
  • телефон с усилителем звука;
  • световой будильник;
  • устройство для прослушивания озвученной литературы (плеер) для инвалидов I и II группы;
  • кресла-коляски разных модификаций.
    Для получения технических средств социальной реабилитации необходимо предоставить: паспорт или иной документ удостоверяющий личность; удостоверение инвалида, подтверждающее его статус; индивидуальную программу реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии; для ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет – свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителей.

Подробную информацию можно получить по телефону 7-75-63, а также, обратившись в Чаусский районный центр социального обслуживания населения по адресу: пер. Первомайский, д.2, каб.4