Диалоговые площадки со школьниками Чаусского района провел Олег Дьяченко


Дата: 16.04.2021

Диалоговые площадки со школьниками провел член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, проректор по учебной работе МГУ имени А.А.Кулешова Олег Дьяченко во время своей рабочей поездки по Чаусскому райо­ну.

В школе агрогородка Горбовичи учащиеся 9-11 классов обсудили с сенатором вопросы государственной молодежной политики, сохранения социального государства, формирования патриотизма и гражданственности, а также расширили свои знания о направлениях работы белорусского парламента. В средней школе № 2 Чаус ребят интересовали проб­лемы развития современной экономической и общественно-политической ситуации в Беларуси, перспективы получения бесплатного высшего образования.

Парламентарий подробно ответил на поступившие вопросы, а также рассказал о новых специальностях, по которым университет планирует осуществить набор в 2021 году. В регионе очень востребована специальность «Социальные коммуникации» с присвоением квалификации «Специалист по социальным коммуникациям». Выпускники смогут работать в государственных и бизнес-структурах, в том числе в органах местного управления и самоуправления, СМИ, маркетинговых и рекламных агентствах, заниматься связями с общественностью, осуществлять PR-кампании для продвижения новых товаров, услуг и проектов.

Еще одна интересная спе­циальность – «Экономическая информатика» с присвоением квалификации «Экономист-информатик». Выпускники могут работать бизнес-аналитиками, системными аналитиками, экономистами вычислительного (информационно-вычислительного) центра, экономистами по мате­риально-техническому снабжению, экономистами по сбыту.
В конце встречи по сложившейся традиции было сделано фото на память, а также ребятам поступило приглашение посетить МГУ имени А.А.Кулешова.