В Чаусах состоялось заседание Молодежного парламента при Чаусском районном Совете депутатов


Дата: 18.02.2021

Заседание Молодежного парламента при Чаусском районном Совете депутатов состоялось 17 февраля в актовом зале детской школы искусств города Чаусы. Участие в мероприятии приняли председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, заместитель председателя райисполкома Наталья Кондратенко, делегат VI Всебелорусского народного собрания, главный санитарный врач Чаусского района Дина Бондарева, делегаты Молодежного парламента, председатели сельисполкомов.

Открывая мероприятие, Анатолий Олегович поздравил вновь избранных молодых депутатов.

– Наша главная задача сегодня – быть в курсе всех событий в районе, касающихся молодых людей. Молодежь должна быть инициатором решения многих проблем и доносить до всех ту информацию, которую они получают от вертикали власти. Нужно, чтобы представители Молодежного парламента участвовали в сельских сходах и знали те проблемные вопросы, волнующие молодежь сельской местности. Только сообща мы сможем добиться лучшего, – отметил Анатолий Олегович.

С отчетом о проделанной работе Молодежного парламента за 2020 год выступил его председатель Артем Зайцев. Он рассказал, что в состав парламента входят 26 депутатов, из которых 5 – учащиеся средних учебных заведений, остальные 21 – работающая молодежь. Депутаты принимали участие во всех районных акциях и мероприятиях, оказывали посильную помощь ветеранам, наведении порядка на территории района. – Деятельность нашей организации направлена на приобщение молодых людей к общественно-политической жизни нашей страны, формированию и повышению их правовой и политической культуры. Также уделяется внимание и гражданско-патриотическому воспитанию молодых людей, организации их занятости и участию в обсуждении вопросов профилактики правонарушений, – заметил выступающий.

В связи со спецификой работы Артема Зайцева инспектором Чаусского РОЧС, назрела необходимость в его замене на человека, который будет более свободен и сможет уделять больше времени работе в Молодежном парламенте.

После чего на должность председателя парламента была выдвинута учитель истории Благовичской средней школы Виталина Иванова. В ее поддержку выступил начальник филиала по обслуживанию сельсоветов и учреждений культуры Антон Вальковский. Он отметил ее целеустремленность, ответственность и огромное желание работать с молодежью, при этом выдвинув уверенность в том, что молодые депутаты при ней будут более инициативными и решительными в постановке многих проблемных вопросов молодых людей.

Виталина Иванова избрана единогласно. Состоялось голосование и за заместителя председателя в лице Юлии Осипенко. Именно председателю парламента с ней работать, поэтому другие кандидатуры выдвинуты не были. Секретарем избрана главный бухгалтер ОАО «Осиновский-Агро» Марина Кулешова. Был также определен состав четырех комиссий Молодежного парламента.
Затем с ответным словом к участникам заседания обратилась Виталина Иванова. Она поблагодарила за оказанное доверие и пообещала добиться результата.

– Участие в молодежном парламентском движении – это отличный способ принимать активную роль в жизни района. Выдвигать идеи и пытаться их реализовать. Кроме этого, это отличная площадка постановки не только проблем молодежи. Работы у нас очень много, но мы справимся, – выступила Виталина.

Поддержала кандидатуру нового председателя Наталья Кондратенко, пожелав ему успехов на новом поприще и несмотря ни на что мобилизовать нашу молодежь в различные инициативы. – Когда я обучалась в школе, у нас не было такой площадки, чтобы проявить себя и показать себя. Поэтому вам сегодня нужно быть активными, потому что завтра может быть поздно.

В завершение заседания новоиспеченный председатель парламента представила план работы на 2021 год. Молодые парламентарии будут изучать основы депутатской деятельности, участвовать в работе сессий областного Совета депутатов, заседаний президиума, работе постоянных и временных комиссий, диалоговых площадок. Также будет активно вестись работа в направлении обращений граждан. – Мы поддержим все важные государственные праздники и акции, которые пройдут в районе. Приобщим депутатов к работе в различных общеобразовательных и спортивных мероприятиях. Будем не только поддерживать молодежь, но и направлять их активность в правильное русло, – поделилась Виталина Иванова. Насколько будут воплощены планы и идеи, покажет только время.

Была затронута на заседании и тема важного политического события – VI Всебелорусского народного собрания, на котором большое внимание было уделено молодежи, которая уже сейчас строит свое будущее в нашей стране.

Впечатлениями с участниками мероприятия поделились не только Анатолий Олегович, но и делегат от Чаусского района Дина Бондарева. – Однозначно, это эпохальное событие для нашего государства. Форум, где были определены основные направления развития Беларуси. Важно, что мы избираем дальнейший путь социально-ориентированного государства, где во главе стоит человек. Каждый из нас должен оглянуться вокруг себя и понять, от чего мы хотим отказаться, – рассказала Дина Геннадьевна.
Денис ЕВСЕЕНКО