На встрече с населением агрогородка Радомля шел разговор о Всебелорусском собрании


Дата: 30.01.2021

Встречи руководства района с населением по месту жительства позволяют выявлять проблемы и принимать меры по их решению. Рабочая группа под руководством председателя райисполкома Александра Ефимчикова 28 января встретилась с населением агрогородка Радомля. Александр Алексеевич подчеркнул, что должностные лица прибыли сюда не только, чтобы сообщить актуальную и важную информацию, но и для того, чтобы выслушать людей и принять необходимые меры.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ирина Аникеенко информировала жителей агрогородка о предстоящем VI Всебелорусском собрании, где представители всех регионов страны, в том числе и Чаусского района, примут участие в обсуждении Программы социально-экономического развития нашей страны на 2021-2025 годы. Основными приоритетами документа являются: счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна и государство-партнер. Ирина Николаевна пояснила содержание каждого из положений, отметила, что в состав делегации нашего района вошли уважаемые люди, профессионалы каждый в своем деле, представляющие различные сферы деятельности.

Прокурор Чаусского района Юрий Автухов отметил снижение в Чаусском районе уровня преступности в 2020 году: на территории региона совершено 223 преступления, в то время как в 2019 году их было 232. Преобладают среди них кражи личного имущества. Юрий Викторович подчеркнул, что гражданам надо позаботиться о сохранности своего имущества, не облегчать задачу преступникам. Он обратил внимание также на проблему употребления суррогатного алкоголя, что может представлять угрозу не только здоровью, но и жизни граждан.

Заместитель начальника Чаусского РОВД Александр Болдышевский сообщил участникам встречи информацию об увеличении числа преступлений в сфере IT-технологий. Он предупредил о недопустимости сообщения данных банковских карт незнакомым людям по телефону, даже если они представляются работниками банка. Интернет-мошенники пользуются доверием граждан и присваивают их денежные средства.

Осторожнее надо пользоваться и услугами интернет-площадки «Куфар», под видом потенциальных покупателей могут скрываться злоумышленники. Александр Анатольевич призвал сельчан информировать правоохранителей о посторонних людях, которые появляются в деревнях, особенно малонаселенных. Пожилые люди могут стать жертвами мошенничества, их надо вовремя предупредить и защитить.

Старший инспектор ИНиП Чаусского РОЧС Артем Зайцев привел примеры чрезвычайных ситуаций, произошедших в зимний период, основной их причиной стал человеческий фактор. Люди зачастую беспечно относятся к своей безопасности, не соблюдают элементарную осторожность, что порой приводит к трагедии. В Чаусском районе с начала 2021 года произошло три пожара.

Неисправность печного отопления, неправильная эксплуатация теплогенерирующих устройств повлекли такие последствия. Артем призвал жителей сельской местности следить за исправностью своей печи, не перекаливать ее, протапливать помещение дважды, обязательно устранить трещины, проверить дымоход и использовать предтопочный лист. Жильцы и многоквартирных домов, и частных домовладений должны обращать внимание на состояние электропроводки и бытовых приборов, не оставлять их без присмотра включенными в сеть.

Председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков предложил участникам встречи задавать интересующие их вопросы, и, надо отметить, многие воспользовались такой возможностью. Большинство озвученных жителями агрогородка Радомля проблемных ситуаций касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. Многих волновал вопрос порядка проведения текущих и капитальных ремонтов, а также качества выполненных работ в многоквартирных домах по улице Центральной. Начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры и строительства Александру Игнатовичу и директору Чаусского УКП «Жилкомхоз» Александру Терехову даны поручения: провести обследование состояния данного жилого фонда, дать ответы обратившимся гражданам и принять необходимые меры по устранению недостатков.

Был задан вопрос о возможности приобретения в ОАО «Агросервис» г.Чаусы зерна для посева яровых на приусадебных участках граждан и ряд других. Руководители районных служб и организаций, присутствовавшие на встрече, давали пояснения по каждой ситуации. После окончания встречи председатель райисполкома провел личный прием граждан.
Наталья ШКРЕДОВА