[Эксперимент фотокора “Искры”] Что главное в плавании: техника или выносливость?

[Эксперимент фотокора “Искры”] Что главное в плавании: техника или выносливость?

С началом 2021 года стартовала очередная круглогодичная спартакиада, в которой соревнуются работники организаций и предприятий района. Новый год – новая соревновательная история, а это означает, что все результаты прошлых лет обнуляются и все начинается с чистого листа: одним необходимо подтверждать свои лидерские позиции, другим требуется провести работу над ошибками и стремиться улучшить результаты прошлых лет.

Одним из первых соревновательных видов спорта традиционно стало плавание. В минувшие выходные участие в соревнованиях приняли 8 команд: совет ветеранов, ветераны физической культуры и спорта, центральная районная больница, «Энергетик», отдел по образованию, сектор культуры, ГЛХУ «Чаусский лесхоз» и УКП «Жилкомхоз». В составе каждой команды 3 человека. Пол и возраст не имеет значения, результаты подводятся с учётом возрастного коэффициента.

Из-за эпидемической обстановки соревнования проводились в течение 3-х дней, чтобы максимально разгрузить плавательный бассейн и минимизировать контакты участников. Это позволило каждому из пловцов выбрать удобное время для преодоления дистанции. В зависимости от пола и возраста она варьируется от 25 до 100 метров.

Большинство участников не стали дожидаться основного дня соревнований. Основная интрига разрешилась в заключительный день. 25 января женский состав представителей сектора культуры решили всей командой осуществить заплыв. Напомним, это прошлогодние победители, и ставки на их победу были велики. Данный заплыв решал турнирное положение всех команд. Но в этом году более быстрыми оказались ветераны физической культуры и спорта. С учетом возрастного коэффициента они набрали на 10 очков больше команды сектора культуры, их результат составил 195 баллов.

Таким образом, на первое место в этом году вышла команда ветеранов физической культуры и спорта, за ними в турнирной таблице идет сектор культуры и замыкает тройку лидеров команда ГЛХУ «Чаусский лесхоз».

В процессе работы над репортажем родилась идея провести эксперимент. Суть его – в выявлении условия для лучшего результата: техника против выносливости и общей физической подготовки. Для этого мы устроили небольшой челлендж, в котором приняли участие фотокорреспондент районной газеты «Іскра» и Надежда Чегодаева из команды сектора культуры, которая быстрее всех справилась с дистанцией 50 метров и набрала наибольшее количество баллов среди всех участников как женского, так и мужского пола. Итак, профессионал против любителя. За основу взяли время, за которое преодолела дистанцию Надежда – 36 секунд. Время, с которым удалось справиться с дистанцией второму участнику челленджа, составило 36,6 секунды, что хуже результата победителя соревнований на 0,6 секунды. Разница, казалось бы, невелика, но в данном виде спорта все решают те самые доли секунды. На собственном примере мы убедились, что физические данные, не подкрепленные правильной техникой, не могут дать должный результат. Мы поинтересовались у Надежды, в чем же секрет ее успеха. Оказалось, что она профессионально занималась плаванием. Инфраструктура детского сада, который посещала Надежда, включала плавательный бассейн, с 4-х лет она начала заниматься с тренером. Примерно за 7 лет тренировок удалось изучить «азы», усвоить правильный гребок и работу ног, технику дыхания и многое другое. Именно все эти умения помогают девушке быстрее других преодолевать дистанцию. Наш эксперимент подтвердил, что решающим фактором и залогом успеха в плавании, да и в любом виде спорта, является техника.
Станислав ИВАНОВ

Последние новости

Официально

10 из 14. Как Чаусский район выполнил показатели за первое полугодие 2025 года?

18 июля 2025
Читать новость
Слайдер

Президент Беларуси на селекторном совещании поручил минимизировать все риски в период уборочной

18 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

На 31,8 тыс. бюджетных мест претендуют 46,1 тыс. абитуриентов. Каковы итоги подачи документов в вузы

18 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Пенсионерка заблудилась в лесу Чаусского района

18 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

ФСБ задержала украинского агента, собиравшего сведения о Балтийском флоте

18 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Как прошёл Единый день информирования в Чаусской ЦРБ?

17 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем