На сельском сходе в Устье обсуждали проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы


Дата: 22.01.2021

В Культурно-спортивном центре агрогородка Устье 21 января состоялся сельский сход. Встреча прошла под руководством председателя Чаусского районного Совета депутатов Анатолия Матюлина с участием  представителей ряда служб Чаусского района. Главной темой мероприятия стало предстоящее шестое Всебелорусское народное собрание, на котором будет рассматриваться  программа социально-экономического развития на 2021–2025 годы.

Выступая, Анатолий Олегович подчеркнул всю значимость проведения одного из важнейших на сегодняшний день политических мероприятий – шестого Всебелорусского народного собрания.

 – Необходимо понимать, что на предстоящем форуме не только подводятся итоги минувшей пятилетки, но и выстраиваются конкретные планы на будущее. И наша главная задача сегодня, которая была определена еще на первом Всебелорусском форуме, это улучшение жизни и повышение уровня благосостояния наших людей.

Более подробно с программой социально-экономического развития на 2021–2025 годы присутствующих познакомила лектор Татьяна Филипенко.

О соблюдении правил пожарной безопасности и эксплуатации электроприборов и печного отопления рассказал первый заместитель начальника Чаусского РОЧС Максим Ажгиревич, который акцентировал внимание присутствующих на пользе автономных пожарных извещателей.  Особо было отмечено, что в отопительный период 90% пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации или подготовки к зимнему сезону печного оборудования. – Зачастую, люди, готовя печь, забывают проверить дымоход на чердаке, что приводит к печальным последствиям, – заметил Максим Ажгиревич. Он также информировал о том, что в Беларуси стартовала республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!», направленная на предупреждение пожаров, в ее рамках смотровые комиссии района будут обследовать домовладения людей, злоупотребляющих алкоголем и ведущих асоциальный образ жизни, а также одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан.

Председатель сельисполкома  Николай Ахметов призвал граждан во время посещения их дома смотровой комиссией спокойно реагировать на указанные недостатки и устранять их в кратчайшие сроки. – Наша задача не наказать, а предотвратить беду, – заметил Николай Ахметов.

Первый заместитель начальника Чаусского РОВД Александр Болдышевский информировал граждан о росте преступлений в сфере ИТ-технологий. Он предупредил не предоставлять свои персональные данные и информацию по платежным картам и не переводить денежные средства. Мошенники, звоня по телефону, могут представиться сотрудниками банков и якобы уточнять сведения или предупреждать что с карты происходит списание денежных средств и чтобы это остановить, вам нужно сообщить определенную информацию. Если такое случится, надо перезвонить в банк по официальному номеру и уточнить информацию о звонке.

О начале массовой вакцинации от COVID-19  в нашей стране рассказал заместитель главного врача Чаусской ЦРБ Сергей Быченко.  Он информировал, что вакцинироваться граждане будут российской вакциной «Спутник V».

–Каждый желающий привиться может обратиться на ФАП или в поликлинику по месту проживания. Вас запишут в лист ожидания и внесут в базу.

После чего участники встречи могли задавать интересующие их вопросы. 

Денис ЕВСЕЕНКО