Как прошел в Чаусах Международный день людей с инвалидностью?


Дата: 04.12.2020

Международный день людей с инвалидностью отмечается 3 декабря. Это особенные люди, которым нужны уважение их прав, внимание и забота. Все, кому небезразлична судьба людей с инвалидностью, готовы оказать любую помощь. В Чаусском районе осуществляют деятельность две общественные организации, которые постоянно заботятся и переживают за особенных людей.

В этот день председатель Чаусской первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» Ирина Денисенко и председатель районного общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Валентина Гаврилова услышали много добрых слов от заместителя председателя Чаусского райисполкома Натальи Кондратенко.

– Вы делаете благое и значимое для общества дело. Желаю вам сил и терпения, – подчеркнула Наталья Валерьевна. Она также вручила Ирине Федоровне и Валентине Афанасьевне Благодарст­венные письма от Чаусского райисполкома и подарки.

Обратилась со словами благодарности к женщинам и заведующий сектором культуры райисполкома Светлана Герцева и преподнесла небольшие сувениры для их подопечных.

В Горбовичском УПК 3 декабря прошла акция «Твори добро». Учащиеся под руководством учителя трудового обучения Оксаны Романовой своими руками изготовили занятных бычков – символов Нового 2021 года и передали их директору центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ольге Сафроновой для ребят, обучающихся в ЦКРОиР. Ольга Валерьевна поблагодарила учащихся школы и отметила, что воспитанники центра всегда рады вниманию и подаркам.

Людям, имеющим инвалидность, не хватает живого общения, поэтому, чтобы их жизнь была наполнена яркими красками и улыбкой, мы с чистым добрым сердцем решили изготовить для них мягкие игрушки, – поделилась Оксана Анатольевна.

Следующим пунктом в маршруте добра стал Чаусский РЦСОН, где его посетителей также ждали подарки и теплые слова поддержки, чтобы их никогда не покидала вера в собственные силы и чтобы они не сдавались любым болезням. В память о встрече каждый получил небольшой приятный подарок. Поздравляли также сотрудников и воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Начальник отдела по образованию Денис Никифоров отметил значимость труда каждого работника ЦКРОиР, а деткам пожелал жизненного оптимизма и здоровья. А в качестве подарка передал электрочайник, чтобы в хорошей и доброй атмосфере за чашкой чая всегда была приятная беседа.

Со словами «я дарю только хорошее настроение» Светлана Герцева вручила каждому воспитаннику новогодние сувениры. И мягкие игрушки, сделанные учениками Горбовичской школы, дошли до своих адресатов.
Денис ЕВСЕЕНКО