Для сохранения белорусских песенных традиций в Чаусском районе был создан народный фольклорный ансамбль «Спадарыня»


Дата: 09.10.2020

Этот коллектив в нашем районе, области и даже республике прославился старинными белорусскими песнями, которых в коллективе просто не счесть. Художественный руководитель Людмила Лазарькова в преддверии праздника – Дня работников культуры – рассказала нам о жизни творческого коллектива и его участницах.

Надо отметить, что в этом году коллективу «Спадарыня» исполнилось 10 лет. Правда, мало кто помнит, что у коллектива было и другое название – «Молодушки». Людмила Игнатьевна рассказала нам подробнее, как все начиналось…

Созданием этого коллектива мы обязаны именно ей. Когда Людмила была совсем молодой, а точнее 47 лет назад, связала навсегда свою жизнь с любимой профессией, стала работником культуры. В 1977 году она поступила в Могилевское училище культуры на хоровое отделение. Параллельно работала в сельском клубе деревни Копани Чаусского района. Там был создан народный фольклорный коллектив «Копань», в который входило более 40 человек. В общем, люди этой деревни отличались музыкальностью, в их багаже было много народных, и даже местных, копанских, песен и танцев. Именно там Людмила Игнатьевна собрала репертуар, который по сей день берет за основу в работе с хоровым коллективом. К примеру, участницы «Спадарыни» изучают различные народные танцы («Краковяк», «Падеспань», «Матлет», «Нареченька», «Зеленая роща», «Досада», «Кадриль», «Страдание», Семеновна», «Шахтер»), элементы которых используют в номерах, выступая на сцене. Людмила Игнатьевна отметила, что репертуар ансамбля очень богат. Ведь только у руководителя самодеятельного хорового коллектива в копилке уже 10 авторских песен – «Спявай, душа», «Ах, весна», «Мая вёска», «Залпы Победы» и многие другие.

В состав «Спадырыні» входит 10 очаровательных участниц. Коллектив, конечно, обновлялся, но есть и те, кто с первого дня его существования радует вокальным творчеством жителей и гостей Чаусского района. Клавдия Алейникова, Ольга Жиркевич, Елена Синицына и Татьяна Манкевич – эти женщины в коллективе – не случайные люди, они просто не представляют жизни без песни. Когда выступают наши дорогие старейшины коллектива, слышны сильные, красивые голоса.
Хотелось бы отметить Татьяну Манкевич, которая подобрала репертуар обрядовых песен для свадеб. Теперь молодые пары Чаусского района имеют возможность заказать «Вясельны абрад», который по белорусским традициям проводится для напутствия молодых на счастливую жизнь. «Сердцем коллектива» участницы называют Валентину Шалаеву. Это активная, жизнерадостная, отзывчивая женщина заслуживает много хороших слов, всегда заряжает коллектив позитивной энергией. Не так давно в коллективе костюмер РДК Татьяна Яцкевич. Кроме того, что она отлично поет, женщина помогает создавать новые образы для участниц. К слову, в данный момент ко Дню работников сельского хозяйства и АПК женщины готовят новые белорусские костюмы, вышитые гладью. Думаем, эти образы нас приятно удивят.
Тамара Мордачева, Галина Корсакова и Галина Ликсонова тоже «молодые спадарыні», они также очень любят белорусские песни, танцы, уважают и ценят белорусские традиции.
У Людмилы Лазарьковой есть одна очень хорошая задумка, которую руководитель хочет воплотить в жизнь: передать все знания коллектива «Спадарыня» молодому поколению, чтобы сохранить ценности белорусских традиций, поделиться секретами мастерства с творческой молодежью Чаусского района. Надеемся, у Людмилы Игнатьевны все получится, и со временем мы услышим продолжение народного фольклорного ансамбля «Спадарыня» – коллектив «Молодушки». Поздравляем участниц коллектива с Днем культработника, желаем радовать выступлениями жителей Чаусского района как можно дольше.