Жителей Чаусского района предупреждают: самовольное подключение к колонкам запрещено!

Жителей Чаусского района предупреждают: самовольное подключение к колонкам запрещено!

Нередко для полива грядок, мойки автомобиля, стирки и прочих дел люди пользуются водой из уличных колонок. Согласно правилам, утвержденным постановлением Совета Министров от 30 сентября 2016 года №788, самовольное подключение к колонкам запрещено.

Пользоваться питьевой водой из уличных колонок имеют право только люди, чьи дома не подключены к центральному водоснабжению.

Подключаясь к колонке или к самому водопроводу до счетчика, люди рискуют заплатить штраф за месяц условного пользования водой 24 часа в сутки.

Количество израсходованной воды будет рассчитываться согласно пункту 52 настоящих Правил, а именно: за основу берется диаметр трубы в месте подключения, полное открытие крана в течение 24 часов в сутки и скорость потока воды составляет 2 метра в секунду.

Например, объём воды за 30 суток для трубы диаметром 15 мм составляет 881 метр кубический. Учитывая тариф за один кубометр воды, штраф составит порядка 800 рублей.

Так что задумайтесь, стоит ли мыть машину или поливать грядки за такую «красную» цену.

Последние новости

Актуальные новости

В июле подорожают сигареты. Рассказываем какиe

26 июня 2025
Читать новость
Молодежный компас

Стало известно, когда в Чаусах пройдут соревнования по летнему биатлону на призы Динары Смольской

26 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Беларусбанк ограничил снятие наличных с банковских карт. Что происходит?

26 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Участковый инспектор Чаусского РОВД рассказывает, кто такие тунеядцы и как не попасть в их число

26 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Мутная схема привела к уголовному делу и необходимости уплаты в 500 тысяч

26 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, как белорусы будут работать и отдыхать в июле. Большие выходные уже скоро

26 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем