Воспитатель Оксана Крот: – В нашей профессии случайных людей нет


Дата: 23.09.2020

Работа с детьми требует особых навыков и умений. Но воспитатель дошкольного образования «Устянского УПК детский сад – базовая школа» Оксана Крот не боится трудностей и всегда готова отдавать все свои силы детям.

В нашей профессии случайных людей нет. Даже если человек, получив образование, погружается в работу и понимает, как здесь тяжело, он просто уходит, – рассказала Оксана.

Родом она из Войнил. Еще в детстве помогала ухаживать маме за своей младшей сестренкой, что и предопределило ее будущее.
Казалось бы, дальнейший жизненный путь выбран, и нужно просто сделать первый уверенный шаг. Но в один момент Оксана принимает решение и поступает в «Могилевский государственный политехнический колледж» по специальности «швея». После его окончания собеседница вернулась на родину, но не работала по специальности, а устроилась в детский сад воспитателем. С течением времени Оксана поступила в Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского на заочное отделение.
Оксана может много рассказывать о процессе обучения, ведь, как она призналась, воспитатель – это дело ее жизни.

Работа педагога разнообразная и интересная. Конечно, это разработка планов организации воспитательного процесса с индивидуальным подходом к каждому. Детки все разные и интересы у них отличаются.

Наша задача – воспитание и забота о детях. Ведь на данном этапе их жизни многое зависит от педагогов. Воспитать творческую личность, которая будет любознательной, искать что-то новое, экспериментировать, вот что для нас главное, – подчеркнула Оксана.
Работа воспитателя не заканчивается после трудового дня. Подготовка к следующему дню, к конкурсам, мероприятиям – это все делается дома.

Оксана – творческий и активный человек. Собственную энергию, помимо работы, она отдает и своим детям, старшему сыну Роману и младшей дочери Машеньке. Правда, Роман больше занимается физической культурой, а вот Маша очень любит читать стихи. Ее любимое стихотворение про кисоньку. Маша не просто учит и читает стихи, она старается вникать в их суть и переживать вместе с автором. Девочка учится только во втором классе, но Дипломов 1 степени у нее хоть отбавляй. – Ей нравится выступать на публике, не боится зала.

На вопрос, за что вы любите свою работу, Оксана ответила просто: «За то, что каждый день тебя ждет что-то новое. Ты не знаешь, какой вопрос зададут тебе дети. Работа с детьми – это всегда саморазвитие, на месте стоять нельзя».