Узнали, как старший прораб Чаусского УКП «Жилкомхоз» Владимир Гудымов следит за ходом ремонтно-строительных работ

Ежегодно в региональных центрах страны проводятся строительные работы: строят новое жилье, ведутся капитальные или текущие ремонты зданий. Чтобы все шло складно, и рабочие трудились добросовестно, важно организовать этот процесс. Отвечает за это прораб, или производитель работ. В преддверии профессионального праздника, Дня строителя, мы поговорили со старшим прорабом ремонтно-строительного участка Чаусского УКП «Жилкомхоз» Владимиром Гудымовым. На стройке он порядка 20 лет.
Жизнь сложилась так, что Владимир Владимирович рос без отца, поэтому взрослеть пришлось быстро. – Было интересно еще с детства самому что-то подремонтировать, сделать, – с улыбкой говорит прораб.
Это, можно сказать, и предопределило его выбор профессии. Специальность инженер-строитель получил в одном из колледжей Могилева. По окончании непродолжительное время проработал начальником производственного отдела в Краснопольском ЖКХ. – Познакомился с будущей супругой, она оказалась из Чаус, так и переехали сюда, – рассказывает собеседник. – Тогда молодых особо не брали на должности прорабов в ЖКХ, устроился в колхоз Антоновский на свинокомплекс.
В течение пяти лет он работал там прорабом. Работы хватало. Ремонтировали кровли животноводческих объектов, где-то возводили новые объекты с нуля. – На самом деле, было очень интересно, и я сам тянулся к работе. Хотелось узнавать новое, строить, набираться опыта. Это не передать словами, – замечает Владимир.
В одно время предложили устроиться в Чаусский УКП «Жилкомхоз». Долго не думал, да и переезд в город сыграл свою роль. На тот момент на предприятии еще не было ремонтно-строительного участка, поэтому Владимир со своей командой занимался больше строительством водоканализационных сетей. – Очистные сети на микрорайон Льнозавод строились при мне. Также тянули водопровод по агрогородкам Войнилы, Горбовичи, – рассказывает Владимир.
С приходом в жилкомхоз Сергея Попкова был создан ремонтно-строительный участок. Владимир Гудымов прошел аттестацию на производителя работ и был первым прорабом на участке. – Тогда мы строили очень много, – говорит собеседник.
Это и сарай на МТК Дужевка в ОАО «Дужевка», и капитальный ремонт домов – практически на всех домах по Ленинской в Чаусах заменили кровлю. Построены силами команды Владимира Гудымова и жилые домп для многодетных семей, выезжали на работу в различные города Могилевской области. – На самом деле, география был обширная, работали в Горках, Быхове, Мстиславле, самом Могилеве, – замечает собеседник. – Сейчас основные силы у нас идут на проведение текущих ремонтов общежитий в городе и его микрорайонах. Бывает, занимаемся ремонтом животноводческих объектов хозяйств района.

Кроме должности прораба, Владимир Гудымов совмещает должность мастера ЖЭУ. В целом, работа ничем не отличается. Она также связана со строительством. – Следим за порядком во дворах жилых многоквартирных домов. Кроме этого, выезжаем по заявкам людей, если течет кровля, нужна замена окон на лестничных площадках и многое другое, – поясняет Владимир.
Получается, что под его руководством находятся десять человек из двух бригад. В обязанностях прораба — грамотно распределить производственные задачи, наладить поставки стройматериалов, организовать инструмент для работы, составить графики, продумать логистику подвоза грузов, улаживать споры и конфликты в коллективе. Кроме этого, хватает и бумажной работы. – На самом деле прораб это не только про работу, но и ответственность за своих работников. Чтобы они не только вернулись домой целыми и невредимыми, но и чтобы смогли заработать, – говорит прораб.
Отдельное место в работе прораба занимает общение с людьми жилых домов, где проводится ремонт или выполняется их заявка. – Люди и ситуации бывают разные. Но с людьми нужно вести диалог, тогда компромисс всегда будет найден, – замечает Владимир Гудымов.
Как удается нести на себе такой большой груз ответственности, Владимир ответил просто: – За двадцать лет набрался опыта, как говорится. Но вообще, во все втягиваешься. Нелегко. Ситуации бывают разные. Вот был случай: вместе с бригадой мы были в Быхове, а в Чаусах пробушевал сильный ветер и раскрыл крышу на домах по Ушакова 16,18. Ничего, вечером приехали, нашли вышку и накрывали, чтобы людей не замочило.
В разговоре Владимир заметил, что сложность работы прораба заключается в том, чтобы выполнить все работы качественно, чтобы перед людьми не было стыдно.
– Сменить профессию? Не хочу, стройка – это вся моя жизнь, годы работы в коммунхозе самые интересные, мы росли, развивались, набирались опыта. Ни о чем не жалею, что судьба распорядилась таким образом, – так дал понять свою любовь к профессии прораб Владимир Гудымов.