Их бросают, они бросаются. Как решить проблему бездомных животных?

В наше время по-прежнему не теряют актуальности слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». К сожалению, некоторые граждане считают, что от домашнего питомца, который надоел, можно легко избавиться, выбросив его на улицу.
1 января 2025 года в Беларуси вступил в силу Закон «Об ответственном обращении с животными». Есть правила, утвержденные постановлением Совмина о содержании домашних собак, кошек, а также отлове безнадзорных животных в населенных пунктах.
Везде есть люди, готовые покормить собачку или котика, но они не становятся хозяевами животных, не берут на себя ответственность, при этом говорят о любви к ним. Это мнимое решение проблемы. К тому же такие подкормки чреваты антисанитарией, особенно в подвалах или дворах многоквартирных домов, что создает неудобство для остальных жильцов. Кому хочется, спускаясь в подвал, идти по остаткам корма для животных?
И ещё, безответственное отношение людей к братьям нашим меньшим привело к тому, что выросло число бездомных и безнадзорных животных. И это проблема. Ведь бродячее животное может вести себя агрессивно. Статистика неутешительная.
В последнее время участились случаи, когда люди, в том числе и дети, становятся жертвами нападения бродячих собак. По информации Чаусского райЦГЭ, в 2026 году в больницу по поводу укусов собак обратились 47 жителей Чаусского района, более 50% обратившихся – дети. Рост по сравнению с ситуацией прошлого года в 2,2 раза! А если животное больное? Это ещё и угроза заражения домашних животных и людей бешенством, заболеванием опасным, которое, если вовремя не обратиться в больницу и не начать вакцинацию, приводит к летальному исходу. В Чаусском районе за полгода уже 4 случая бешенства: дикая лиса, енотовидная собака, домашние кошка и собака. Владельцам домашних животных необходимо прививать их от бешенства.
На сельских сходах жители деревень поднимают вопрос об отлове бродячих животных, которые, сбиваясь в стаи, создают настоящую проблему для обеспечения безопасности. На лето в деревни к бабушкам и дедушкам приезжает много детей. Надо уберечь ребят, да и взрослых, от данной опасности. Какой выход? Как обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм и безопасность граждан?
В Чаусах отлов безнадзорных животных находится в ведении жилищно-коммунальной организации. Именно работники Чаусского УКП «Жилкомхоз» собирают заявки. По их выполнению заключен договор с МГКУ «Спецавтопредприятие», для обеспечения эпизоотического благополучия по бешенству осуществляется отлов безнадзорных животных.
Если кто-то считает, что данные мероприятия негуманны, пусть представит, как стая бродячих собак может напасть на его ребенка, внука, на него самого. Кто может дать гарантию, что такое не случится, если пустить ситуацию на самотёк?