В Чаусском районе проходит Единый день информирования

В нашей стране сегодня проходит Единый день информирования, он посвящен 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В Республике Беларусь 22 июня памятная дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. 85 лет назад, на рассвете германская армия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. Беларусь в числе первых советских республик приняла мощный удар врага.
Как отметил Глава государства: «Беларусь, потерявшая в горниле Великой Отечественной каждого третьего, разрушенная, сожженная, но непокоренная, вместе с другими народами Советского Союза спасла планету от коричневой чумы. Это величайшая заслуга, гордость белорусского народа, всего советского народа. От этой гордости мы никогда не должны отказаться».
В рамках ЕДИ в Чаусском районе проходят встречи информационно-пропагандистских групп в трудовых коллективах. Заместители председателя Чаусского райисполкома Александр Пуховский, Андрей Верховодкин, Анна Подворная и Ольга Кепина встретились с коллективами ОАО «ПМК-98 Водстрой», ООО «Базовая нить», Центра дополнительного образования детей и молодежи Чаус, СПЦ, Чаусского участка РУП «Белтелеком».





Было отмечено, что, согласно результатам социологического исследования, абсолютное большинство респондентов (99,1%) считает, что современному белорусу важно знать историю своей страны. В свою очередь историей Великой Отечественной войны интересуются 94,7% опрошенных белорусов. С уверенностью говорят, что гордятся тем, что живут в одной из стран, одержавших победу в Великой Отечественной войне, 93,9% белорусов.
В то же время с 1990-х годов в «просвещенной Европе» зафиксировано более 3,5 тысяч фактов уничтожения памятника советским воинам-освободителям, предпринимаются попытки героизации нацистских преступников и их пособников, возвеличивания предателей и приспешников фашизма.
В 2005 году в Украине был создан Институт национальной памяти. В 2015 году был принят пакет законов «О декоммунизации». Возвеличиваются преступники, многие из которых принимали участие в осуществлении нацистского геноцида.


В странах Балтии проходят марши участников СС.
В рамках Встреч было отмечено, что в нашей стране было масштабное партизанское движение. На оккупированной врагом территории вели борьбу около 400 тысяч партизан. Аналогов белорусскому партизанскому движению нет, это уникальное явление мировой истории. Численность коллаборантов, белорусов, которые пошли служить в полицейские батальоны, только около 20 тысяч человек.
Мы чтим память о войне на уровне государства и на личном. В обновленной Конституции Республики Беларусь, согласно статье 15, государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.В Республике Беларусь в мае 2021 года принят Закон «О недопущении реабилитации нацизма», в январе
2022 года – Закон «О геноциде белорусского народа».
В апреле 2021 года Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В ходе предварительного следствия установлено и допрошено более 21 000 человек, почти 8000 из которых – потерпевшие. Выявляются ужасающие факты. На оккупированной территории Беларуси нацисты создали более 570 лагерей смерти для уничтожения военнопленных и гражданского населения, оккупанты провели более 180 крупных карательных операций, сожгли более 12 860 сел и деревень республики, из них не менее 290 разделили судьбу Хатыни – были уничтожены вместе с населением и не возродились.



Из Беларуси в Германию было угнано более 380 тысяч человек, из которых десятки тысяч погибли, не выдержав каторжных условий работы.
В Чаусском районе во время карательных операций было сожжено полностью 22 деревни: Броды, Будино, Залесье, Ключ и другие. До войны в Чаусском районе проживало более 64 тысяч человек, после нее – 44 с половиной тысячи.
25 февраля 2022 года в Чаусском районном историко-краеведческом музее в зале освобождения Чаусского района от немецко-фашистских захватчиков открылся новый раздел «Мирные жители – жертвы фашистского террора», посвящённый геноциду белорусского народа. В основу экспозиции легли исторические документы из фондов музея. Для наглядного восприятия учащимися Волковичской средней школы и Детской школы изобразительных искусств и художественных ремесел г. Чаусы созданы макеты сожжённых деревень Дубасник (сожжена в июне 1944 года), Захарполье (сожжена в ноябре 1943 года).
Огромным был вклад белорусского народа в разгром гитлеровской Германии. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось порядка 1 миллиона 400 тысяч белорусов и уроженцев Беларуси.
В Чаусском районе на государственном учете состоит 124 воинских захоронения.



По сведениям из автоматизированного банка данных «Воинские захоронения Республики Беларусь» общее количество захороненных в воинских захоронениях 18 795 человек (военнослужащих 18 075, участников сопротивления -15, жертв войн-724), из них известных – 18 223, неизвестных – 575.
2 мая 2024 года состоялось открытие памятного знака советским воинам, павшим на реке Проня в 1943–1944 годах во время 9-месячного противостояния советско-немецких войск , в том же году был открыт парк военной техники, который пополняется всё новыми экспонатами.
Вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» лично Президентом Республики Беларусь был вручен Чаусскому району 8 мая 2024 года на торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы в Минске.
С 2021 года ежегодно членами Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» с 52 -м отдельным специализированным поисковым батальоном Вооруженных Сил Республики Беларусь проведены работы на 673 поисковых объектах. В результате архивно-исследовательской работы поставлено на государственный учет 25 воинских захоронений из их 8 –захоронений жертв геноцида. Нанесено 1257 имен на надмогильные плиты.
– Мы должны помнить цену, которую наш народ заплатил за наше мирное будущее, чтить подвиг героев и память жертв геноцида, – отметила Анна Николаевна Подворная. Она поделилась личной историей, её дед был активным участником партизанского движения в Беларуси, настоящим героем. И в каждой белорусской семье есть свои герои, историю своего рода надо знать и передавать из поколения в поколение, чтобы не допустить искажения правды о Великой Отечественной войне.