Руководители одного из крупных предприятий в Минске получили взятки в размере более $300 тыс.

Руководители одного из крупных предприятий в Минске получили взятки в размере более $300 тыс.

В Минске руководители одного из крупных предприятий получили взятки на сумму более $300 тыс. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры города Минска.

Один из обвиняемых занимал должность заместителя генерального директора по коммерческим вопросам. В 2012 году предприятие длительный период не оплачивало сырье, поставленное иностранными партнерами. К заместителю гендиректора обратился представитель контрагента с просьбой оказать помощь в оплате поставленных товаров: произвести оплату в первоочередном порядке, а не в порядке очередности. Вопрос был решен положительно: в адрес партнеров начала поступать оплата. Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам сообщил представителю иностранного предприятия, что за оказание такого рода помощи необходима «благодарность» в размере $10 тыс. С 2012 по 2014 год за оказание помощи в первоочередной оплате товаров обвиняемому передано $100 тыс.

После увольнения мужчины на его должность в 2017 году был назначен другой, о чем было сообщено партнерам, а также о возможности решения вопросов по аналогичной схеме уже с новым заместителем. В результате второй обвиняемый с 2018 по 2020 год принял в качестве взятки денежные средства за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, в общей сумме $200 тыс.

C учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Партизанского района Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.430 Уголовного кодекса одному обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, второму — на срок 12 лет со штрафом в размере 3,5 тыс. базовых величин (157,5 тыс. рублей) и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет каждому.

Этим же приговором осужден обвиняемый, оказывавший консультационные услуги иностранным компаниям, который и передавал в качестве взятки денежные средства обвиняемым. На основании ч.2 ст.431 Уголовного кодекса ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима.

Приговор суда Партизанского района Минска не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Последние новости

Актуальные новости

От 1604 года и до наших дней. Как в Сластёнах отметили День деревни

21 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Какие продукты подешевели в Беларуси в 2026 году? Смотрим цифры

21 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Лексікограф, фалькларыст, этнограф, археограф, педагог. Што мы ведаем пра нашага выбітнага зямляка Івана Іванавіча Насовіча?

21 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Житель Бобруйска утонул в луже. Как так получилось?

21 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко и Мин Аун Хлайн встретились для переговоров во Дворце Независимости

21 августа 2026
Читать новость
Слайдер

Стали известны имена передовиков на уборке зерновых в Чаусском районе. Есть новые имена?

21 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем