Ансамбль казачьей песни и танца «Маме нравится!» зажёг чаусскую публику

Все, кто пришел 28 апреля в Районный дом культуры Чаус на концерт ансамбля казачьей песни и танца «Маме нравится!», не пожалели. Фееричное шоу с любимыми песнями в прекрасном исполнении солистов коллектива, яркая хореография с трюковыми элементами понравились зрителям. Каждый номер сопровождался овациями. Кстати, в зале был аншлаг.




Тепло и с юмором общался с публикой руководитель ансамбля Николай Кириченко. На самом деле он поднимал важные вопросы, такие как сохранение народных песенных традиций, семейных ценностей, воспитания в молодежи любви к родной земле, уважения к старшим, о роли мужчины и женщины в семье. Он даже затронул страницы истории казачества и упомянул первый на белорусских землях казачий полк, созданный в Чаусах в 1654 году. Николай писал диплом по казачеству в Беларуси в университете, а потом и диссертацию на эту же тему. В программе коллектива были казачьи песни на белорусском языке. В репертуаре ансамбля народные песни, которым более ста лет. В том числе аутентичные, максимально приближенно к тому, как они звучали раньше. Каждый номер был по-своему интересен артисты выходили с наганами, кнутами, шашками, нагайками.




Большинство зрительниц были женщинами разных возрастов. Недаром шоу называется «Маме нравится!». Но пели вместе с артистами все, дети танцевали, женщины снимали видео, было даже импровизированное караоке. Этот концерт стал настоящим подарком для жительниц Чаусского района в Год белорусской женщины.
До мурашек впечатлило исполнение «Ойся, ты ойся» — плясовой казачьей песни на мелодию кавказской лезгинки, которой предшествовала молитва казака перед боем. А ещё песня «Батя» в сольном исполнении Николая Кириченко.

Надо отметить, ансамбль «Маме нравится!» лауреаты и обладатели гран-при фестивалей в России и Беларуси, но коллектив не останавливается на достигнутом на радость слушателям.
– Концерт подарил незабываемые эмоции. Замечательные песни в прекрасном исполнении. Очень понравилась хореография и костюмы. Впечатления зашкаливают, – поделились жительницы агрогородка Волковичи Лариса Сидорова и Галина.
Зашло выступление казачьего коллектива и молодежи.
– Энергетика просто супер. Артисты по-настоящему зажгли. Все выступления просто на высочайшем уровне. Нам все понравилось, – это впечатления Дарьи Мартыненко и Татьяны Казаковой.

Желающих сфотографироваться с коллективом выстроилась целая очередь после концерта.
Мы поинтересовались у Николая Кириченко его впечатлениями от выступления в Чаусах.

– Только самые положительные эмоции. Учитывая, что в городе Чаусы мы впервые, коллектив для публики совершенно новый, а уже после первого номера нам кричали «Браво», затем зрители пели с нами все песни, охотно общались, участвовали в интерактиве. А финальные овации какие! Для артиста это очень дорогого стоит. Мы благодарим организаторов и всех, кто пришел на концерт за ваши эмоции и живой отклик.