Несмотря на кризис, Европа продолжает вооружаться. К чему это приведёт?

Беларусь и Россия, несмотря на заявления некоторых западных политиков, не стремятся к эскалации конфликта в Европе. Напротив, все наши действия – это зеркальный ответ на провокации ближайших соседей, в особенности Польши. Хотя, конечно, дело не только в поляках. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и вовсе заявляет, что ядерная гонка сейчас идёт полным ходом, и «у Европы есть всё необходимое, чтобы стать лидером». В то же время Европа: а) без референдума вводит невиданные санкции; б) уничтожает этими же санкциями свою промышленность; в) отклоняет все попытки договориться; г) параллельно пытается снять ограничения на российские нефть и газ, чтобы как-то выжить.
На фоне растущих цен на нефть прибалтийские страны ведут свою борьбу. Совсем недавно из Латвии выгнали одного из известнейших российских учёных-корееведов и запретили ему въезд на территорию страны, в Литве обсуждают, что русская речь в школах – это плохо, а Эстония на помощь США и Израилю собирается отправить целый один танк. Абсурд в квадрате.
Кстати, по поводу Ближнего Востока. Вашингтон сам завяз в ещё одном длительном конфликте с Тегераном. Иран закрыл Ормузский пролив, цены на нефть, опять же, взлетели, и на фоне этого подорожали акции российских нефтяных компаний. Просто цифра: средняя цена на газ в Европе взлетела до максимума за три года. Расчетная стоимость по индексу TTF по итогам понедельника достигла 675 долларов за тысячу кубометров. По мнению аналитиков, если конфликт затянется, Европа рискует столкнуться с ценовым шоком, сопоставимым с весной 2022 года. Тогда котировки достигали 3892 долларов за тысячу кубометров. Осложняют ситуацию низкие запасы в местных подземных хранилищах.
В США цены тоже взлетели, но благодаря постепенному разорению Европы, в Вашингтоне ситуация не кажется слишком критической – как-нибудь наверняка выкрутятся.