Кто из школьников может принести телефон на ЦЭ?

Кто из школьников может принести телефон на ЦЭ?

 Можно ли учащимся, для которых требуется создание особых условий, приносить телефоны на ЦЭ, рассказала журналистам начальник управления общего среднего образования — заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Беларуси Ирина Каржова, передает корреспондент БЕЛТА.

«В прошлом году возникали вопросы с допуском в пункт проведения централизованного экзамена учащихся, для которых требуется создание особых условий, в первую очередь для учащихся, больных сахарным диабетом, с нарушением слуха или опорно-двигательного аппарата. Поэтому в инструкцию по организации и проведению ЦЭ были внесены соответствующие изменения. Так, участники экзамена, которые в 11-м классе используют устройства, в том числе мобильной связи, с программным обеспечением для контроля состояния здоровья, допускаются в аудиторию с этими устройствами. При этом дополнительные медицинские справки предоставлять в учреждение образования не требуется», — пояснила Ирина Каржова.

По ее словам, информация, подтверждающая использование таких устройств, вносится учреждением образования при осуществлении регистрации учащихся на ЦЭ. Эта же категория учащихся может не принимать участие в жеребьевке мест для размещения в аудитории проведения экзамена. Размещение таких учащихся осуществляет педагогический работник, находящийся в аудитории, где проходит ЦЭ.

«Уточнены требования к калькуляторам, которые можно использовать при выполнении экзаменационной работы по химии и физике. Если ранее разрешалось использовать калькулятор, который не является средством хранения, приема и передачи информации, то сейчас в инструкции четко прописано: можно использовать простой, однострочный калькулятор, который позволяет выполнять только арифметические действия — сложение, вычитание, деление, умножение, извлечение квадратного корня», — добавила Ирина Каржова.

Кроме того, с этого года педагог, преподающий предмет, по которому проводится экзамен, не должен находиться в аудитории. Усилены требования, касающиеся того, что участникам ЦЭ не разрешается выносить из аудитории и пункта проведения ЦЭ записи с содержанием задания на любом носителе. Проносить в аудиторию любые материалы также запрещено. Как и в прошлые годы, мобильные телефоны необходимо оставить в специально выделенном для этого месте.

Материал БелТА

Последние новости

Актуальные новости

Александр Лукашенко на субботнике работает на площадке Национального исторического музея

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В рамках республиканского субботника на микрорайоне Сушильный в Чаусах появился новый парк

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Представители силовых структур Чаусского района принимают участие в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Жители села в Чаусском районе трудятся на республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Трудовые коллективы Чаус трудятся на субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Руководство Чаусского райисполкома в день республиканского субботника трудится на стройке

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем