На 10% обновят сельхозтехнику в Могилевской области

На 10% обновят сельхозтехнику в Могилевской области

В этом году планируется обновить порядка 10% имеющейся в регионе техники. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник управления, курирующий вопросы механизации, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Максим Капелько.

«На сегодняшний день после завершения полевых работ в 2025 году нам необходимо отремонтировать 7,1 тыс. единиц техники и оборудования. Для подготовки и проведения весеннего сева нам нужно отремонтировать 3,8 тыс. единиц, или 44% к наличию всей техники. В их числе тракторы, плуги, почвообрабатывающие и посевные агрегаты, сеялки и разбрасыватели удобрений», — рассказал он.

Проводят ремонт в основном хозяйства своими силами. «Также у нас определены пять ремонтных организаций, которые входят в состав ОАО «Агромашсервис». Это такие предприятия, как Заднепровский межрайагросервис, Костюковичский райагропромтехэнерго, Кировский и Круглянский райагропромтехснаб и «Агропромналадка». Сюда, согласно графику, поставлено 89 единиц техники, которая будет участвовать в весенне-полевых работах», — рассказал он.

Все необходимые сметы составлены, запасные части закупаются и поставляются по мере необходимости. Как отметил Максим Капелько, в регионе эта работа структурирована, ведется четкий контроль за проведением ремонтов — отставания от графиков нет.

Кроме этого, в этом году планируется обновить порядка 10% имеющейся в регионе техники. «В прошлом сезоне нам поступило более 1,7 тыс. единиц новой сельскохозяйственной техники. На этот год списки еще формируются, однако планируем, что цифра будет не меньше, чем в прошлом», — рассказал Максим Капелько.

По словам начальник управления, ремонт техники — серьезный этап в подготовке к полевым работам, от которого в последующем зависит многое. И люди на местах прекрасно это понимают. «Мы выезжаем в хозяйства, общаемся со специалистами, механизаторами. Люди настроены сделать все максимально качественно и быстро, чтобы вся техника была готова вовремя», — рассказал он.

Последние новости

Актуальные новости

В Чаусах проходит турнир по мини-футболу. Скоро станут известны победители

13 мая 2026
Читать новость
Актуальные новости

До 1350 рублей штрафа можно получить за фото в рапсе: как не нарушить закон

13 мая 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе ГАИ усилит контроль за грузоперевозками

13 мая 2026
Читать новость
Актуальные новости

Что им от нас нужно? В Беларуси задержали очередного агента спецслужб — в этот раз литовских

13 мая 2026
Читать новость
Актуальные новости

МОК снял санкции с Беларуси. Что теперь?

13 мая 2026
Читать новость
Актуальные новости

С какими вопросами обратились жители Чауского района на личный прием к Сергею Дорожкину

13 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем