Белорусы без лицензии выводили людей из запоя. И заработали много, и большой срок получили

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела о предпринимательской деятельности, осуществляемой без лицензии, специального разрешения (лицензии), сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, совершенной организованной группой.
По данным следствия, в июле 2021 года 34-летний молодой человек, прошедший курс лечения от наркотической зависимости в одной из российских клиник, оказался участником преступной схемы.
Директор лечебного учреждения сделал ему «выгодное предложение», пообещав работу и возможность «помогать другим» в городе Минске. Для этого требовалось оказывать услуги по снятию абстинентного синдрома или говоря простым языком выводу из запоя. Ключевая деталь: у самого «специалиста» не было медицинского образования, а деятельность планировалась без необходимого разрешения.
В Минске к нему присоединился 36-летний местный житель, ставший еще одним участником организованной группы.
Используя название зарубежной клиники, фигуранты размещали в сети Интернет агрессивную рекламу, нацеленную на людей, которые искали помощь для себя или своих близких. Делался акцент на анонимность, скорость и гарантированный результат.
Параллельно размещались объявления о поиске медперсонала. Их «нанимали» без оформления трудовых отношений для выполнения медицинских манипуляций на дому у пациента. Проводимые процедуры назначались без должного обследования, необходимых условий и лицензии.
Полученные от лиц, обратившихся за услугами, денежные средства распределялись заранее согласованным способом: одна часть передавалась осуществлявшему процедуру медику, а вторая – перечислялась на расчетные счета фигурантов.
В дальнейшем, не желая делиться «заработком», минчанин с весны 2023 года самостоятельно продолжил противоправную деятельность по ранее отработанной схеме, получив доход в размере более 120 тысяч рублей. Летом 2024 года его незаконная деятельность пресечена сотрудниками милиции.
В ходе проведенного следователем УСК по г. Минску значительного объема следственных и процессуальных действий, в том числе анализа движения денежных средств по счетам минчанина, его родственников и знакомых, удалось выйти на след преступной группы, действовавшей в 2021-2023 годах, установить всех ее участников, а также сумму незаконного обогащения, которая превысила 250 тысяч рублей.
Действия фигурантов квалифицированы по ч. 2, 3 ст. 233 (предпринимательская деятельность, осуществляемая без лицензии, специального разрешения (лицензии), сопряженная с получением дохода в особо крупном размере, совершенная организованной группой) УК Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде личного поручительства.
Оба фигуранта признали вину и возместили сумму незаконного дохода.
Суд признал их виновными и одному из них назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима со штрафом в размере 105 000 рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью на 5 лет, а второму – в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на 5 лет.
В отношении организатора с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в розыск. Материалы выделены в отдельное производство, следствие продолжается.
УСК по г. Минску обращает внимание, что оказание услуг по купированию алкогольной абстиненции является медицинской деятельностью, требующей обязательного лицензирования, а также наличия у исполнителя соответствующего образования. Осуществление такой деятельности без специального разрешения незаконно и влечет серьезные риски как для «предпринимателя», так и для пациента.
Обращаться за наркологической помощью необходимо только в лицензированные учреждения. Работа в условиях домашней обстановки связана с рисками оказания неквалифицированной медицинской помощи и возникновения угрожающих жизни осложнений, вплоть до летального исхода.