Школьниц поймали на закладках – одну могут лишить свободы на 20 лет

Школьниц поймали на закладках – одну могут лишить свободы на 20 лет

На двух школьниц 13 и 14 лет вышли сотрудники бобруйского наркоконтроля.

Девочки успели поработать на наркомаркет около двух недель, рассказали в пресс-службе МВД.Младшая из подельниц – ученица 8 класса. Как выяснилось, предложение о преступном заработке она нашла в интернете.

Пройдя обучение, стала работать оптово-розничным курьером: забирала крупные партии запрещенных веществ, фасовала и делала закладки по городу.

Эту девочку задержали с поличным при выполнении очередного задания. При ней, а также в тайниках обнаружено и изъято особо опасный синтетический психотроп 4-СМС.

На другую девочку, 9-классницу, правоохранителям удалось выйти при изучении переписок ее младшей подруги. Задержание произошло через несколько часов.

В отношении старшей из сообщниц следователями возбуждено уголовное дело за наркосбыт, ей грозит до 20 лет лишения свободы, подчеркнули в МВД.

Младшая же в течение года будет находиться на индивидуальном профилактическом учете. Ее родителей привлекут к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию дочери.

МВД призывает взрослых интересоваться увлечениями собственных детей, кругом общения, в том числе в интернете. Если у ребенка появились деньги, гаджеты или иные ценные вещи неизвестного происхождения, следует насторожиться и откровенно побеседовать, отметили в ведомстве.

tochka.by

Последние новости

Актуальные новости

Какие условия для закрепления специалистов создаются в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС

17 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Подробности интервью Лукашенко RT. Большая сделка с США, война на Ближнем Востоке и будущее Беларуси

17 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Медицина — путь долгий и осознанный. Молодой врач Чаусской ЦРБ Никита Морозов рассказывает о себе и своей профессии

17 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Более 30 ребят из Чаусского района получили повестки в День призывника

17 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе изучается работа госорганов и организаций с населением

17 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко дает интервью журналисту телеканала RT Рику Санчесу

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем