Дружба сквозь года и расстояния. Узнали, как в Чаусах отметили 51 год окончания школы №2 выпускники 1974 года

Дружба сквозь года и расстояния. Узнали, как в Чаусах отметили 51 год окончания школы №2 выпускники 1974 года

Выпускники второй городской школы Чаус спустя много лет продолжают поддерживать дружеские отношения. Каждый год – не только по круглым датам – они собираются вместе, чтобы вспомнить беззаботные дни своей молодости.

Совсем недавно те, кто окончил школу в 1974 году, встретились снова. Вот уже 51 год эти люди являются примером крепкой и неразрывной дружбы, ведь стоит признать один грустный факт: в наши дни далеко не все поддерживают связи со своими бывшими одноклассниками – совсем другие приоритеты нынче у молодёжи.

10 «Б», по воспоминаниям выпускников, всегда был единым целым. Классный руководитель, заслуженный учитель БССР Зинаида Ивановна Филимоненко, умела держать ребят в ежовых рукавицах. Это был настоящий педагог – строгий, но в душе очень добрый, отзывчивый. Она искренне радовалась, когда кто-то из её класса получал хорошую оценку, а своему предмету – математике – она отдавала всю себя, максимально стараясь передать свои собственные знания молодому поколению.

– Когда у нас заболевал учитель и образовывалась форточка, приходила Зинаида Ивановна с принадлежностями для геометрии (треугольники, линейки, циркуль) и посвящала лишний час нам, – вспоминает Галина Иванова, подчёркивая, насколько сильно педагог любила свою дисциплину.

После окончания школы ученики неоднократно навещали Зинаиду Ивановну, которая и сама старалась не пропускать все круглые даты.

– Она любила спрашивать, пригодилась ли нам математика в жизни? И лично я всегда отвечала, что да, так как работаю экономистом и в целом люблю этот предмет – в том числе благодаря нашему классному руководителю. – делится Галина Иванова.

 К сожалению, Зинаиды Ивановны не стало в 2014 году, но память о ней до сих пор свято хранят те, кого она учила находить дискриминант и площади фигур. Так, например, Валентина Василенко, одноклассница Галины Михайловны, начала преподавать математику – во многом на это повлиял их классный руководитель. Педагогом решила стать и Ольга Виноградова. В целом, наследие Зинаиды Ивановны сложно переоценить, ведь большая часть её учеников смогла в дальнейшем добиться успехов, поступить в высшие учебные заведения, найти достойное место работы.

Костяк класса на протяжении всех лет учёбы оставался неизменным. Это – один из факторов, почему люди до сих пор поддерживают между собой дружеские взаимоотношения. В каком-то смысле повезло, что многие остались на малой родине, хотя некоторые на такие мероприятия приезжают и из других регионов и даже стран. Например, Сергей Машков сейчас проживает в Красноярском Крае, в городе Лесосибирск, но нашёл время, чтобы встретиться со школьными товарищами. Правда, например, Татьяна Ермоленко, проживающая во Франкфурте, несмотря на огромное желание, пока не может вернуться в родные Чаусы к своим одноклассникам – сейчас это слишком трудно сделать. Но она верит, что рано или поздно обязательно встретится с друзьями.

Конечно, класс иногда пополнялся и другими ребятами, но они также становились частью этой дружной семьи. Например, был такой инцидент. В 8 классе перевели парня, который совершил проступок, из-за чего встал вопрос о недопуске к экзаменам в 10 классе и даже отчислении. Но класс заступился, так как каждый понимал, что это может сломать человеку судьбу. В итоге парня не отчислили, а ученики в очередной раз доказали, что класс – это больше, чем просто коллектив учащихся.

Аналогичная ситуация и с 10 «А» классом, выпускники которого на протяжении уже более 50 лет поддерживают друг с другом связи. На 40-летие окончания школы они даже сделали специальный блокнот, куда записали свои данные и контакты, чтобы не прерывать общение и с приближением знаковых дат созваниваться и списываться друг с другом, договариваясь о встрече.

– Если у нас один человек сказал «Да» – никто не скажет «нет», – так говорит о своём классе Любовь Тамшова.

Из «А» класса на встрече присутствовали семь человек – кто-то из Чаус, а кто-то приехал из других регионов Беларуси, например, из Минска. Любовь Тамшова говорит, что такие мероприятия постоянно проходят интересно, при этом каждый раз придумывают что-то новое, либо же сами обстоятельства делают празднование намного интереснее:

– В субботу, 9 августа, к ресторану подъехала машина с молодоженами, которые в тот день праздновали свадьбу. И мы им всю машину закидали конфетами, чтобы жизнь была сладкой, и пели «Ах, эта Свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала». Они были очень рады и благодарили нас за это.

Игра на гитаре, пение песен, декламация стихов, танцы – вот так выпускники тех лет вместе вспоминают свою молодость. Конечно, у них много совместных воспоминаний: о том, как они после школы поступали в ВУЗы, как у кого-то не получилось поступить, и шли работать, а затем снова пробовать свои силы в поступлении на «вышку». И если уж говорить о силе педагогического состава, то нужно привести тот факт, что два человека из класса в дальнейшем стали преподавателями в университетах – в Гомеле и Москве.

– Тогда ведь совсем по-другому всё было. Мы получали знания исключительно в школе, а дома занимались бытовыми вопросами. Сейчас молодёжь многое узнает и за пределами учебного заведения, а наши учителя вкладывали в нас все необходимые знания, с которыми мы и шли по жизни. Многие из нас получили высшее образование, используют те навыки, которым они научились, сидя за партой, – рассказывает Любовь Тамшова.

Классным руководителем тогдашних ребят был Федор Парфенович Шутков. С теплотой они вспоминают и других учителей – Диану Васильевну Алябьеву, Татьяну Михайловну Ермоленко. Зовут на встречи и своего учителя по биологии Владимира Семёновича Шарибченко, который на 45-летие встретился с ребятами – танцевал и веселился наравне со всеми. Правда, по состоянию здоровья Владимир Семёнович сейчас не может присутствовать на подобных встречах, но отправляет тёплые поздравления и поддерживает тёплые связи со своими бывшими учениками.

Любовь Тамшова признаётся, что во время таких мероприятий они все возвращаются в свою молодость:

– Помнится, на 40-летие я принесла школьную форму своей дочери, и мои одноклассницы её примеряли, и даже на двух она идеально села. Мы собираем импровизированный пионерлагерь, поём песни тех лет. Не забываем мы и о тех, кого больше нет с нами – и учителей, и одноклассников. Расстраивает и то, что некоторые люди очень хотят, но не могут приехать – кто-то по состоянию здоровья, кто-то из-за работы, а кто-то из-за сложившейся обстановки. Например, сейчас одна одноклассница живёт в Молдове, а оттуда в Беларусь трудно попасть. Но мы не унываем и надеемся, что в следующем году людей будет больше – мы уже всё распланировали, выбрали дату, – делится собеседница.

Оба класса, кстати, были не только дружными, но и спортивными. Тогда в Советском Союзе огромной популярностью пользовался гандбол, причём играли в него много девушек, такие как Татьяна Гарцуева, Людмила Прудникова, Мария Максимова, Надежда Прохоренко, Любовь Тамшова, Елена Таранова – учащиеся обоих классов. Их тренером была Луферова Раиса Ивановна. Под её руководством девушки не просто играли, но и одерживали победы, в том числе областного уровня. В каком-то смысле, они стояли у истоков чаусского гандбола, который сейчас переживает вполне успешные времена.

На следующую встречу выпускники планируют прийти в специальных майках, где спереди будет их школьное фото, а сзади – общий снимок класса. Точнее, так уже сделал «Б» класс, но выпускники «А» класса планируют к следующей встрече обзавестись такими же футболками. Как минимум, интересно будет посмотреть, смогут ли они узнать друг друга по фотографиям из молодости.

Последние новости

Общество

В Могилеве пожилая рецидивистка воровала из магазина дорогие куклы

20 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

На «Могилёвтрансмаше» скоро начнут выпускать две новые, улучшенные модели самосвальных платформ

20 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусах обсудили кадровые вопросы

20 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Беларуси дорожает газ

20 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Работа работой, а обед по расписанию. Как питаются аграрии Чаусского района?

20 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Дружба сквозь года и расстояния. Узнали, как в Чаусах отметили 51 год окончания школы №2 выпускники 1974 года

20 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем