В День печати журналисты Могилёвщины собрались за круглым столом в Кличеве. Что обсуждали?

В День печати журналисты Могилёвщины собрались за круглым столом в Кличеве. Что обсуждали?

А вы знали, что в самый разгар Великой Отечественной войны в марте—июле 1942 года на белорусских землях была восстановлена советская власть? Люди почти полгода жили как в мирное время. И произошло это в Кличевском районе, который превратился в одну из самых крупных партизанских зон на территории БССР.

Именно в Кличеве в свой профессиональный праздник 5 мая представители СМИ Могилевской области собрались за круглым столом: «Слово, ставшее бессмертным. Журналисты Могилевщины в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие было посвящено 80-летию Великой Победы.

В преддверии юбилея обсуждается роль журналистов, хранивших правду о героизме и испытаниях тех суровых лет, и необходимость сохранять эти истории для будущих поколений. Екатерина Музыченко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома подчеркнула большую роль партизанской борьбы и деятельности военных журналистов, которые зачастую ценой своей жизни несли людям правду. Екатерина Анатольевна подчеркнула ответственность нынешних поколений белорусских журналистов перед памятью героев-предшественников.

В годы Великой Отечественной войны в Кличевском районе в составе партизанских формирований сражались 18 тысяч человек, они контролировали территорию в 3 тысячи квадратных километров. В Усакинских лесах Могилевский подпольный обком партии и обком комсомола, штаб Могилевской военно-оперативной группы, Белыничский, Березинский, Могилевский, Кличевский районные подпольные комитеты партии и комсомола, другие военные формирования, а также органы гражданской власти. У партизан была своя типография, в которой издавались подпольные газеты: областная «За Радзіму», кличевская «Голас партызана», а также газеты соседних районов. Первый номер областной подпольной газеты «За Радзiму» вышел 24 марта 1943 года в Усакинских лесах. Печаталась она на портативном типографском станке, который доставил Александр Юшкевич из-за линии фронта, редактировали Антон Яблонский, Иван Крисковец. 

К концу марта 1942 года, когда почти вся Беларусь находилась под оккупацией фашистов, партизанам Кличевщины удалось невозможное: разгромив последний на территории района немецко-полицейский гарнизон, 3 апреля они восстановили советскую власть. Партизаны представляли большую угрозу немецким частям тыла. Поэтому начиная с мая 1942 года немецкое командование начало одну за одной проводить карательные операции. Их партизаны пережили целых пять и выстояли, продолжали бороться с врагом. В память об их подвиге комплекс партизанской славы «Усакино» был открыт 9 Мая 1985 года. Так что 9 мая жители Кличевского района отмечают два юбилея – 80-летие Великой Победы и 40-летие мемориала. Там удалось побывать журналистам и услышать рассказ о невероятном мужестве своих коллег, которые в сложнейших условиях выполняли свой долг – информировали людей о событиях на фронтах войны, борьбе с фашизмом, их слово вселяло в людей уверенность в том, что враг будет разбит, и они вносили в дело Победы свой вклад. Переносили на себе типографское оборудования во время карательных экспедиций фашистов, сами вручную изготавливали формы, для печати использовали чернила и сажу, красные заголовки и иллюстрации делали, используя сок лесных ягод. Они воевали не только словом, но брали в руки оружие, шли в бой, и многие  погибли. В честь коллег к памятному знаку, установленном в 2017 году с участием журналистского сообщества Могилевщины  именно в Кличеве, были возложены цветы, как и к мемориалу в Усакино. Мы помним! Мы гордимся!

Последние новости

Актуальные новости

В Чаусах абитуриентам предлагают заключить целевые договоры для обучения в ведущих аграрных вузах страны

15 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко об отношениях с Россией: несмотря на разного рода гвалты, идем тем путем, который определили

15 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Известны подробности трагедии в Наровле, где на пожаре погибли три человека

15 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Стала известна причина ухода Дмитрия Квартального из минского «Динамо»

15 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Бобруйске в ДТП пострадал ребенок

15 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

70 лет исполнилось благочинному Чаусского церковного округа, протоиерею Николаю Змушко. Он рассказал, как стал священником

14 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем