Жители Чаусского района стали зрителями уникального концерта-реквиема “Каждый третий”

Жители Чаусского района стали зрителями уникального концерта-реквиема “Каждый третий”

Проект “Каждый третий” уникальный, в нём сочетается научность и художественность, а ещё он пронизан глубинным смыслом и производит сильное эмоциональное воздействие, сродни потрясению.

Сразу привлекает внимание и держит в напряжении необыкновенный видеоряд, с кадрами документальной хроники, фотографиями военных лет, ставшими неопровержимым свидетельством против фашистских палачей.

В действие продумано всё, человек буквально впитывает информацию и атмосферу, окунается в реалии событий 80-летней давности, сопереживает героям на сцене, вспоминает семейные истории, связанные с войной, родными людьми, прошедшими через тяжелейшие испытания.

Звук и атмосфера, искренность участников театрализованного действа не оставляют зрителей равнодушными. Каждый из них чувствует причастность к судьбе народа, потерявшего в той войне каждого третьего.

Замечательный и очень трогательный проект. 

Ольга Ивановна Хичевская, ветеран педагогического труда, под впечатлением рассказала, что её супруг Леонид Иванович родился в 1942 году, был очень слабым, родители боялись , что не выживет, они были партизанами и отдали ребенка на попечительство бабушки, иногда навещали старались подкармливать, и сын выжил. Через что пришлось пройти нашему народу, в семье знают по их рассказам.

Светлана Залога, кладовщик Чаусского филиала ОАО ” Бабушкина крынка” рассказала:

– Мой дедушка Степан Залога, во время войны попал в плен, содержался в концлагере в Германии, рассказывал о зверствах фашистов и нечеловеческих условиях, в которых содержались люди. Это была фабрика смерти. Но он выжил, я его помню и очень люблю. Концерт реквием про горе нашего народа, но и про его стойкость и стремление к жизни и свободе.

Людмила Макаренко

Людмила Макаренко, педагог средней школы №2, посмотрела концерт под сильным впечатлением:

– Моя мама, Мария Петрова, в годы войны была в беженцах в Городне, всех жителей деревни Путьки выгнали в трудовую колонну, заставляли тяжело работать даже детей. У мамы там умерла мать и бабушка, дети, дочь и сын, остались одни. Много горя принесла война в каждую семью, проект “Каждый третий” призывает нас задуматься о цене мира и беречь его.

Последние новости

Общество

У аграгарадку Ваўкавічы Чавускага раёна праходзіць конкурс “Уладар сяла”

16 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

“Восходящий лев” и “Правдивое обещание”: противостояние Израиля и Ирана в фото

16 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Борьбу с ДРГ отработают на командно-штабном учении в двух районах Могилевской области

16 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чаусские спасатели рассказывают, как провести купальный сезон безопасно

16 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Обновленное здание Центральной аптеки в Чаусах распахнуло свои двери для посетителей. Рассказываем, что сделано [ВИДЕО]

16 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Прокуратурой Чаусского района в суде поддержано обвинение могилевчанина в угонах транспортных средств и мошенничестве в крупном размере

16 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем