Почувствовать себя депутатом. Молодёжный актив Чаусского района принимает участие в Едином дне самоуправления

Почувствовать себя депутатом. Молодёжный актив Чаусского района принимает участие в Едином дне самоуправления

В рамках II регионального форума «Местное самоуправление в Могилёвской области: Инициатива. Единство. Действие. Результат» в Чаусском районе проходит Единый день самоуправления. 10 апреля члены Молодежного совета совместно с председателем районного Совета депутатов Анатолием Матюлиным приняли участие в заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Чаусского райисполкома, а также в совместном мониторинге торговых объектов города.

На заседании комиссии по содействию занятости рассматривался вопрос исполнения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения». Координация работы по реализации Декрета №3 предусматривает организацию работы по оказанию трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, содействия в трудоустройстве и оказание консультативной, методической и правовой помощи по вопросам трудоустройства и (или) самозанятости.

Анатолий Матюлин отметил, что проблема незанятых в экономике граждан является очень серьёзной и актуальной для Чаусского района. В базе данных незанятых в экономике числятся 1929 человек. Поэтому в районе при участии специалистов управления по труду, занятости и социальной защиты, отдела организационно-кадровой работы, руководства региона ведётся активная работа с кадрами. С людьми, которые планируют увольнение с нынешнего места работы, разговаривают, интересуются причинами увольнения, а также их готовностью продолжить трудиться в регионе, но, возможно, в другой организации или на другой должности.

Анатолий Олегович подчеркнул, что некоторые намеренно избегают оформления необходимых документов с целью уйти от уплаты налогов. К таким гражданам применяются соответствующие меры.

Также на заседании комиссии были рассмотрены частные случаи людей, не участвующих в экономике. Стоит добавить, что об имеющихся в районе вакансиях можно узнать в управлении по труду. Также вакансии публикуются на страницах районной газеты «Искра».

После заседания комиссии члены депутатского корпуса и молодёжный актив провели мониторинг торговых объектов города. Были проверены магазины Чаусского райпо «Родны кут» и хозтовары. В центре внимания были не только цены, но и срок годности товаров, условия их хранения. Каких-либо недостатков выявлено не было.

Последние новости

Актуальные новости

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования. Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года?

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Нетрезвого бесправника останавливали со стрельбой в Шклове

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Двое могилевчан получили по 25 лет лишения свободы за совершенное в 2000 году преступление

30 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Лукашенко: мы наследники героев-победителей, этот статус ко многому обязывает и многих раздражает

29 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Белорусы и русские сохраняют память о подвиге народа. Пример- Ирина Барышева из Новгородской области приехала на могилу деда в Антоновку Чаусского района

29 апреля 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

В ходе поисковой экспедиции «Все солдаты носили имена» обнаружены останки нашего земляка. Помогите установить его имя

28 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем