Дороги – это главное. Как трудится машинист автогрейдера Чаусского “Жилкомхоза” Геннадий Сидоренко

Геннадий Сидоренко трудится в Чаусском УКП «Жилкомхоз» машинистом автогрейдера уже более 10 лет, на хорошем счету у коллег и руководства благодаря своему трудолюбию и искренней заинтересованностью своей профессией.
Геннадий Сидоренко родом из Мстиславского района, учился в Мстиславском колледже. После службы в армии Геннадий отправился на север, в Воркуту, где трудился шахтёром.
В Чаусы наш собеседник приехал в 1991 году. Здесь живут родственники супруги Геннадия. Тогда он устроился на работу в ДСУ №58 ОАО «ДСТ-3» машинистом автогрейдера. В этой должности он проработал около 6 лет:
– До этого с данной техникой я не был знаком – просто захотелось попробовать что-то новое. Это не простая машина, и чтобы её освоить, мне потребовалось где-то полгода, да и после этого я продолжал учиться. Настолько понравилось, что я до сих пор не расстаюсь с машиной, – говорит Геннадий.

ДСУ №58 вскоре закрылось. В 2014 году мужчина устроился машинистом автогрейдера в УКП «Жилкомхоз».
Он задействован на выполнении строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ, ведет планировку грунта при устройстве дорожного полотна, выполняет в составе ремонтной бригады текущий ремонт автогрейдера, устраняет неисправности, возникшие в процессе эксплуатации. Зимой тоже нужно трудиться на уборке снега, но всё же основной объём работ приходится на весну, когда потеплеет, и лето:
– После зимы дороги все просевшие, и мы работаем, чтобы всё наладить. Не скажу, что у меня есть какие-то особенные обязанности, ведь все мы просто трудимся и выполняем свои задачи.
Геннадий трудится на ДЗ-143, грейдер прекрасно справляется со всеми видами работ.

Свободное время мужчина посвящает своей семье. Он очень рад, когда к нему приезжает внук, только в шутку отмечает, что хотелось бы, чтобы их было больше. Также Геннадий Павлович очень любит рыбалку, практически всю свою жизнь увлекается этим делом. Больше всего собеседнику нравится рыбачить на Соже, а самый ценный улов – щука весом более шести килограммов. Ещё собеседник отмечает, что ему очень нравится чаусская природа:
– Когда я езжу по району, то невольно понимаю, насколько это живописное место: реки, леса, старые деревушки. Очень нравятся Чаусы, – подытожил Геннадий.