Японского шпиона в Беларуси приговорили к 7 годам лишения свободы

Японского шпиона в Беларуси приговорили к 7 годам лишения свободы

Гражданина Японии задержали в минувшем году – он передавал на родину различные сведения, в том числе о военной инфраструктуре республики.

Минский городской суд приговорил к семи годам лишения свободы подданного Японии Наканиси Масатоси, который с 2018 по 2024 год осуществлял на территории республики агентурную деятельность, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

«На основании ст. 358-1 Уголовного кодекса Беларуси Масатоси назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима», – сообщил начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Дмитрий Брылев.

По его словам, суд обвиняемому также назначил штраф в размере 500 базовых величин, что на сегодня составляет 21 тысячу рублей.

Задерживали японского подданного и расследовали уголовное дело о его агентурной деятельности сотрудники КГБ.

Брылев сообщил, что Генпрокуратура поддержала в Мингорсуде гособвинение по этому делу. На основании представленных доказательств суд признал Масатоси виновным в сотрудничестве со спецслужбой, разведкой иностранного государства, сопряженном с действиями, которые заведомо направлены на причинение вреда нацбезопасности Беларуси.

Обвинительный приговор, вынесенный Мингорсудом, в законную силу не вступил, он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, отметил официальный представитель Генпрокуратуры.

Японский шпион

Информация о задержании японского шпиона была озвучена пресс-службой КГБ Беларуси по госТВ в начале осени 2024 года. Отмечалось, что Масатоси активно собирал информацию о социально-политической ситуации в Беларуси для спецслужб Японии. Кроме того, он ходил на протестные акции в 2020 году.

В Беларусь мужчина прибыл в 2018 году, а до этого принял православие в Купянске (Харьковская область Украины). При этом он заключил фиктивный брак с гражданкой Беларуси, а затем расторг его. Масатоси жил в Гомеле, где устроился преподавателем японского языка в местный вуз.

Ежемесячно он снимал около 1,5–2 тысяч рублей со счета, который, по данным белорусских спецслужб, ему пополняли японские спецслужбы. Как следовало из сюжета ТВ, на стадии предварительного следствия обвиняемый признал вину.

По материалам sputnik.by

Последние новости

Актуальные новости

Молодежный совет при Чаусском районном Совете депутатов среди победителей республиканского конкурса «Импульс молодежи»

5 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Что стало со школьником, слившего в интернет задания ЦТ?

5 июня 2026
Читать новость
Общество

Уважаемые читатели, в разгаре подписная кампания на второе полугодие 2026 года. Не забудьте подписаться на районную газету «Іскра»

5 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусах в меткости соревновались представительницы профсоюза работников государственных и других учреждений

5 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе пройдёт комплекс мероприятий, направленных на профилактику  тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья

5 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Беларуси действуют запреты и ограничения на посещение лесов. Что ждёт нарушителей?

5 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем