Руководство Чаусского района и представители организаций региона приняли участие в посадке леса

Руководство Чаусского района и представители организаций региона приняли участие в посадке леса

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Шкловский район 11 октября 2024 года дал старт республиканской акции «Дай лесу новае жыццё!».

Её проводит с 12 октября по 12 ноября Министерство лесного хозяйства, цель – восстановление ветровально-буреломных участков леса. Принять участие в акции может каждый желающий, записаться в ряды добровольцев можно в лесхозах. Особое внимание будет уделено восстановлению леса в Гомельской и Могилевской областях: именно они больше всего пострадали от разгула стихии в июле этого года.

Руководство Чаусского района и представители организаций региона 16 октября приняли участие в посадке леса в 88-м квартале Чаусского лесничества. После обязательного инструктажа все дружно приступили к работе. Посадка лесных культур осуществлялась по схеме 6 рядов ели, два ряда сосны и два ряда ольхи черной.

Как рассказал лесничий Чаусского лесничества Дмитрий Сазоненко, на площади более 4 гектаров запланирована посадка 12 тысяч саженцев.

– Это наш вклад в восстановление лесного фонда. В Чаусском лесхозе ураганом повреждены лесные насаждения на площади более 500 гектаров. Наибольшие повреждения отмечаются по Волковичскому, Кузьминичскому и Лопатичскому лесничествам. Есть повреждения лесных насаждений и на территории Чаусского лесничества. Поэтому жители Чаусского района должны принять активное участие в посадке лесных культур, – отметил председатель Чаусского райисполкома Дмитрий Акулич.

Последние новости

Праздники

Всех приглашаем в агрогородок Каменка 12 июля на районный праздник “Пятроўскія радасці”!

11 июля 2025
Читать новость
Молодежный компас

Узнали, кто исполнил лучший танец и лучшую песню в конкурсе молодёжных талантов в Чаусах

11 июля 2025
Читать новость
Инклюзия

Чаусский РЦСОН отметил 25-летие!

11 июля 2025
Читать новость
Слайдер

Как дроны помогают спасателям искать людей и тушить пожары

11 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Вступительная кампания: что меняется в 2025-м и будет ли повышаться стоимость образования?

11 июля 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси запретили продавать некоторые виды уксуса, чая, молотого перца и конфет

11 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем