Чаусские аграрии трудятся на жатве

Чаусские аграрии трудятся на жатве

В Чаусском районе в разгаре уборочная страда. Кипит работа на полях сельхозорганизаций. В одних убирают озимый ячмень и рапс, в других приступили к жатве озимой пшеницы и ярового ячменя. Погодные условия с одной стороны помогают в уборке урожая, с другой – после урагана 14 июля повреждены посевы в ряде хозяйств.

Сегодня журналисты районной газеты «Іскра» побывали на поле ОАО «УльяновскоеАгро» возле деревни Темровичи. Здесь механизированный отряд из пяти зерноуборочных комбайнов  слаженно и в хорошем темпе убирал озимую пшеницу. Обеспечена и пожарная безопасность, на поле находился трактор с бочкой с водой.

Сергей Каращук
Дмитрий Шутиков
Александр Ракузов

На отвозке принимал золотое зерно в кузов своего МАЗа с прицепом опытный водитель хозяйства Сергей Каращук. На своей технике доставляет на КЗС зерно из четырех бункеров за раз. Работает расторопно. За штурвалами комбайнов были Иван Кыркин, один из лучших механизаторов района,  хорошо трудятся Александр Ракузов, Виталий Цыганков и Дмитрий Шутиков. Нам удалось с ними переговорить во время перерыва на обед. Вкусную и здоровую пищу комбайнерам доставляют прямо в поле. Обедами аграрии довольны. Как и урожаем этого года. Пшеница стоит красивая, колосья налитые.

 – Работаем тут третий день. Собирать такой урожай – одно удовольствие. В прошлом году засуха не позволила колосьям налиться. А в нынешнем, главное – успеть собрать и сохранить то, что вырастили. Из-за урагана некоторые участки зерновых «полегли», обидно, – отмечает Александр Ракузов.

Руководитель ОАО «УльяновскоеАгро» Николай Клименков рассказал, что в этой стороне хозяйства надо убрать озимую пшеницу с площади 932 гектара.

– В хозяйстве трудятся люди опытные, есть на кого положиться. Жатва – стратегическое для страны время. Аграрии обеспечивают продовольственную безопасность государства.

Последние новости

Актуальные новости

Стало известно, какие вопросы рассматривались во время очередного аппаратного совещания в Чаусах

3 ноября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Рассказываем, какую продукцию производят в колбасном цехе Чаусского райпо

3 ноября 2025
Читать новость
Год благоустройства

В Чаусах по улице 60 лет СССР ведётся капитальный ремонт дома

3 ноября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Работникам АПК не выплатили деньги после увольнений: вмешалась прокуратура

3 ноября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, кто стал заместителем председателя Чаусского райисполкома по строительству

3 ноября 2025
Читать новость
Актуальные новости

«Искра» в тренде. При Белорусской партии «Белая Русь» создано молодёжное движение

3 ноября 2025
Читать новость

Рекомендуем